Первокурсников ИГиНГТ КФУ поздравили с началом учебного года

2 сентября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла праздничная линейка по случаю начала учебного года. В этом году в связи с проведением саммита БРИКС все студенты переведены на «заочку», поэтому и мероприятие прошло в дистанционном формате.

С напутственными словами перед студентами выступил проректор КФУ по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас, вы стали студентами Казанского федерального университета – одного из лучших и старейших вузов страны – в этом году ему исполнится 220-лет, – отметил Данис Карлович. – Вы выбрали отличную профессию, с которой многие из вас свяжут свой жизненный путь. Безусловно, наука быстро развивается, появляются новые технологии, потому учиться необходимо всю жизнь. Первые два месяца вы будете заниматься дистанционно, но в ноябре мы с вами встретимся, вы увидите своих преподавателей, посетите лаборатории и познакомитесь с молодыми учеными. Желаю всем интересных открытий и успехов в учебе!»

Директор Института геологии и нефтегазовых технологий Владимир Силантьев дал первокурсникам два важных совета.

«Во-первых, не бойтесь совершать ошибки. Они помогают преодолевать сложности и двигаться вперед. В университете мы с пониманием относимся к ошибкам студентов и стараемся помогать каждому. Во-вторых, рекомендую больше общаться с преподавателями, кураторами и старшекурсниками, ведь настоящий успех приходит через коммуникабельность».

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Михаил Варфоломеев посоветовал использовать все возможности, которые предоставляет университет.

«Сегодня вы официально стали студентами Казанского федерального университета, – говорит Михаил Алексеевич. – Впереди вас ждут четыре интереснейших года. Например, на нефтегазовом направлении мы стараемся привлекать студентов к научно-исследовательской и проектной деятельности. Благодаря этому, молодежь получает колоссальный опыт и знания, становясь более подготовленной к первым карьерным шагам. Желаю вам использовать все возможности, которые предоставляет университет: участвуйте в научных конференциях, подготовке концертов, спортивных состязаниях, живите насыщенной студенческой жизнью!»

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров отметил, что каждый студент может получить во время основного образования смежную профессию.

«Друзья, 40 лет назад я, как и вы, поступил на геофак КГУ, ныне ИГиНГТ КФУ, – вспоминает Ильдус Адгамович. – Профессии геолога, геофизика, нефтяника – востребованные и высокооплачиваемые. А у наших студентов есть особое преимущество перед студентами других вузов, так как здесь можно получить смежную профессию. CdoGEO обучает 1500 слушателей в год по различным направлениям: геология, нефтегазовое дело, геофизика, геодезия, маркшейдерское дело, метрология, экономика. Не переживайте, если у вас не получилось поступить на какое-то определенное направление. В CdoGEO можно получить диплом нефтяника или геолога, метролога или маркшейдера, геодезиста. Более того, мы предлагаем курс переводчика в сфере геологии и нефтегазового дела. Знания английского языка помогают студентам поступить в англоязычную магистратуру и проходить собеседования в российских и международных компаниях. Также в CdoGEO есть программа подготовки по рабочей профессии «Оператор по добыче нефти и газа 3-го разряда», с помощью которой вы можете зарабатывать во время учебной практики».

После вступительных слов заместитель директора по учебной работе Андрей Терехин и заместитель директора по социально-воспитательной работе Наталья Хорькова ответили на самые популярные вопросы студентов.