При участии КФУ прошел Съезд советов молодых ученых и студенческих научных сообществ

Владивосток объединил молодых ученых из всех федеральных округов России, а также представителей науки из Алжира, Республики Бангладеш, Беларуси, Китая, Кыргызстана, Нигерии, Таджикистана и Узбекистана.

Ученые Института физики и Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета выступили на XII Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных сообществ. В этом году он прошел в молодежной столице России – Владивостоке.

Участниками форума стали более тысячи человек из разных регионов страны, среди которых – представители СМУ и СНО, члены Координационного совета, молодые ученые – получатели мер государственной поддержки, лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, студенты и аспиранты, а также молодые ученые из зарубежных стран. Всего было подано свыше 1800 заявок на участие.

Председатель Ассоциации молодых ученых КФУ, научный сотрудник НИЛ «Гетероструктуры для посткремниевой электроники» Института физики, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Искандер Вахитов поделился опытом КФУ на панельной дискуссии «Региональные меры поддержки молодых ученых: новые возможности и успешные практики».

«Я рассказал об основных мерах поддержки для молодых ученых в Республике Татарстан, и в частности в Казанском университете, – как социальных, так и финансовых. На сессии поговорили о том, какими мерами поддержки, реализуемыми на федеральном уровне, может воспользоваться каждый ученый из российских регионов, как молодому исследователю выбрать инструменты региональной поддержки для своих научных исследований и получить грант региональных фондов, а также какое место меры поддержки молодежной науки занимают в национальном рейтинге научно-технологического развития», – прокомментировал И. Вахитов.

В работе сразу нескольких панельных сессий принял участие заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий, член Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации Михаил Варфоломеев. В рамках секции «Сын маминой подруги: они смогли заработать», посвященной взаимодействию науки и бизнеса, им был представлен опыт Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», который, по словам Варфоломеева, всего за несколько лет смог стать одним из ведущих и востребованных центров в области нефтегазовых технологий.

«Сегодня НЦМУ активно выполняет проекты нефтедобывающих, нефтесервисных и нефтехимических компаний. Важно и то, что в НЦМУ работают междисциплинарные команды, что позволяет выполнять крупные проекты, – это является одним из преимуществ научного коллектива КФУ. Также были представлены уникальные проекты, которые сегодня реализуются в Казанском университете и являются востребованными для компаний. Эти проекты связаны с частичной подземной переработкой нефти, с технологией твердого газа и другими уникальными решениями. На второй сессии более детально был представлен опыт формирования научной группы и взаимодействия с компаниями, а также опыт реализации совместных научно-технических мероприятий, мозговых штурмов и организации встреч с компаниями, которые позволяют выстроить долгосрочное взаимодействие между молодыми специалистами, молодыми учеными. Отдельно обсудили опыт реализации программ магистратуры – у наших студентов есть возможность быть участниками, а иногда и ответственными исполнителями реальных индустриальных проектов, что повышает возможность их взаимодействия с компаниями. Стоит отметить, что часть выпускников, определенное время поработав в нефтегазовых компаниях, возвращается в университет, входит в ряды сотрудников для подготовки будущих специалистов отрасли», – рассказал ученый ИГиНГТ.

Гостями съезда также стали доцент кафедры физики молекулярных систем Института физики Дмитрий Иванов и доцент кафедры радиофизики этого же института Александр Шемахин.

Отметим, что мероприятие организуется ежегодно Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Цель съезда – вовлечение молодых ученых в решение важных задач по развитию общества, а также по реализации инициатив «Десятилетия науки и технологий» в России.

Для участников была подготовлена насыщенная образовательная и культурная программа – мастер-классы, лекции, круглые столы и панельные дискуссии от ведущих российских ученых, экспертов, топ-спикеров, лидеров в науке и технологиях.