Проект НЦМУ признан лучшим в номинации «Новейшие технологии»

Представлены разработанные композиции пенокислоты и продемонстрирована эффективность данной работы.

27 мая, в Уфе, завершилась работа Научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии». Мероприятие приурочено к 75-летию ООО «РН-БашНИПИнефть» и состоялось в рамках Российского Нефтегазохимического Форума 2022 г.

Тематика докладов участников конференции включила в себя такие актуальные темы, как разработка уникальных реагентов и технологий для повышения нефтеотдачи, современные защитные технологии  — материалы и ингибиторы коррозии, солеотложения и парафиноотложения для нефтяного и газового оборудования. Отдельно были рассмотрены тренды цифровизации, «зеленая» химия и многое другое.

Самой большой делегацией, по числу заявленных докладов, стала делегация Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Казанские ученые озвучили 9 докладов. Они включили в себя результаты исследований бинарных составов отложенного действия для термогазохимического воздействия на пласт, также ученые рассмотрели сульфосукцинаты линейных жирных спиртов как перспективные промоторы образования газовых гидратов. Линейку «зеленых» технологий дополнили исследования синергетического действия сульфированного касторового масла и пористой среды на кинетику образования газовых гидратов. Данная технология позволит хранить газ в гидратной форме. Далее ученые представили  влияние наночастиц на стабильность пены, рассмотрели применение предварительно сшитых гелевых частиц для блокирования высокопроницаемых зон пласта для месторождений Татарстана. В ходе выступлений ученые презентовали разработку новых реагентов комплексного действия – ингибиторов гидратообразования, коррозии и солеотложения, а также анионо-неионогенные поверхностно-активные вещества для увеличения нефтеотдачи в осложненных условиях.

Среди заявленных выступлений, доклад младшего научного сотрудника НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Алексея Малахова был признан лучшим в номинации «Новейшие технологии». Молодой специалист презентовал технологию вспененной системы «раствор кислоты/ПАВ/газ» — пенокислоты (ПКС). ПКС позволит выравнивать фронт кислотной обработки и создавать более однородную проницаемость призабойной зоне пласта, в том числе и для зон, где уже ранее проводилась обработка кислотами.

«Ухудшение фильтрационных свойств коллектора часто связано с фазовыми поведениями нефти или воды в призабойной зоне пласта (ПЗП) ввиду резкого изменения термобарических условий. Такие явления приводят к снижению эффективной проницаемости коллектора, особенно в ПЗП, что сказывается на дебите нефти», — пояснил актуальность темы своего доклада Алексей Малахов.

В ходе выступления, специалист представил разработанные композиции пенокислоты и продемонстрировал эффективность данной технологии по отношению к классическому подходу кислотной обработки. Также  были показаны новые лабораторные методы исследования по оценке эффективности ПКС включающие фильтрационные эксперименты с 3D и 4D томографией.

В программный комитет конференции вошли профессора российских вузов и специалисты нефтегазовой отрасли. В их числе представители Уфимского государственного технического университета, с которым Казанский университет ведет активную партнерскую работу. Сегодня  данные вузы развивают совместную исследовательскую деятельность в рамках Научного центра мирового уровня, на правах участников этого консорциума.

В числе приглашенных экспертов были и представители промышленности. В их число вошли и специалисты ООО «РН-БашНИПИнефть», с которым КФУ выстроил не менее плодотворное взаимодействие:

«Часть технологий Казанский федеральный университет успешно развивает совместно со специалистами данной компании, проводятся различного вида исследования, подготовлены научные статьи. Многие наработки имеют патенты, прошли через промысловые испытания и активно внедряются на объектах нефтяной компании», — рассказал руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи Михаил Варфоломеев.

Материалы конференции планируются к публикации в сборнике тезисов с присвоением сборнику ISBN (международный стандартный книжный номер) и с размещением в Российском индексе научного цитирования.