Российский энергетический переход от ИГиНГТ КФУ

Вопросами перехода страны к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике планируют заниматься в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского университета.

Напомним, что в вузе полных ходом идет заслушивание проектов структурных подразделений в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Презентации «дорожных карт» институтов проходят при участии врио ректора КФУ Дмитрия Таюрского.

О роли ИГиНГТ КФУ в реализации программы развития университета рассказал директор института – проектор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользованию и наук о Земле Данис Нургалиев.

Он сообщил, что в ИГиНГТ ведутся работы в рамках стратегического проекта «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».  При этом подразумевается использование опыта НЦМУ, созданного на базе Казанского университета, по расширению взаимодействия с компаниями и предприятиями Республики Татарстан по целому ряду вопросов.

Основной целью стратпроекта, по словам Нургалиева, является создание уникальной российской системы технологических решений в областях водородной энергетики, мониторинга эмиссии углерода, методов его секвестрации с использованием природного потенциала и нефтегазовой инфраструктуры для перехода к «зеленой» экономике.

Новейшие технологии направлены на рациональное использование природных ресурсов и призваны обеспечить страну экологичной энергией. К 2030 году институт планирует стать лидерами R&D (НИОКР) в мире в области технологий внутрипластового получения водорода на нефтегазовых месторождениях.

По мнению экспертов ИГиНГТ, реализация целевой модели будет также способствовать созданию новых высокотехнологичных «зеленых» бизнесов в области секвестрации углерода экосистемами.

Для этого в структуре института формируются так называемые центры превосходства: «Технологии водородной энергетики и энергоносителей с низким углеродным следом» и «Кругооборот углерода в природных и антропогенных системах: технологии мониторинга и секвестрации».

Отдельно директор ИГиНГТ остановился на основных видах деятельности, связанных с СО2, а именно на разработке технологий поиска подземных хранилищ углекислого газа, мониторинге его хранения и применении для повышения нефтеотдачи.

Кроме того, Данис Нургалиев отметил, что сопровождение и обеспечение перехода к новым технологиям «зеленой» энергетики требует создания своего рода цифровой сетевой платформы распространения знаний – механизма взаимодействия ученых, разработчиков, поставщиков передовых технологий из различных стран.