Работа аспиранта КФУ отмечена мировыми лидерами в области катализа

27 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей аспирантской программы компании «Хальдор Топсе». Компания является мировым лидером в области катализа и изучения физико-химических свойств поверхности.

Программа аспирантских стипендий Топсе  учреждена основателем компании доктором Хальдором Топсе более 20 лет назад и направлена на поддержку молодых ученых, проводящих исследования в области гетерогенного катализа. За время существования программы более 130 молодых ученых получили поддержку в проведении своих исследований.

Аспирант КФУ, сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Фирдавс Алиев вошел в число победителей. Его исследование катализаторов для пластового применения при добыче тяжелых нефтей было отмечено специальной премией компании Топсе в нескольких номинациях: «За высокий научный уровень», «За научную новизну», «За значение для теории катализа» и «За практическую значимость».

В компании «Хальдор Топсе» отметили аспирантскую работу, как интересную и перспективную в области гетерогенного катализа и материаловедения.

«Диссертационная работа Фирдавса Алиева посвящена разработке каталитической системы для внутрипластовой конверсии высоковязкой нефти в карбонатных отложениях. Аспиранты не только ведут лабораторных исследования, но и активно участвуют в промышленном внедрении новых реагентов для нефтедобычи», – отметил научный руководитель аспиранта, руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин.

Казанский федеральный университет является признанным лидером в области использования каталитических процессов на стадии нефтедобычи. Учеными КФУ разработана промышленная технология производства нефтерастворимых катализаторов.