«Уралхим Инновация» начинает сотрудничество с НЦМУ (КФУ)

Стороны обсудили перспективные направления развития научно-технологических работ.

16 июня в лаборатории Института геологии и нефтегазовых технологий и Химического института им. А.М. Бутлерова состоялся визит делегации компании.

При разработке технологических продуктов «Уралхим Инновация» активно взаимодействует с внешними партнерами, включая кооперацию с университетами, ацентральную роль в развитии навыков коммерциализации научных разработок играет грамотно выстроенная экосистема.

Для справки:  ООО «Уралхим Инновация» является дочерней структурой объединенной химической корпорации «Уралхим» — одного из крупнейших в РФ и СНГ производителей минеральных удобрений.

Интерес компании привлекли исследовательский опыт и разработки Казанского федерального университета по ряду перспективных для них направлений. Также вуз располагает хорошей инфраструктурой для исследований и пилотного масштабирования производства химических продуктов от катализаторов до полимерных и композитных материалов. Возможности использования этих компетенций для решения задач «Уралхим Инновация» были рассмотрены партнерами в ходе переговоров с представителями КФУ и Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Так, стороны обсудили направления дальнейшего развития сотрудничества в области разработки катализаторов и специлизированных составов для бурения и обработки скважин, а также другие проекты, по которым в КФУ есть необходимый задел.

«У Казанского федерального университета есть определенный опыт в работе с сырьем, производимым «Уралхим», что позволит партнерам получить из него новую линейку продуктов. Также мы обсудили перспективы сотрудничества в области модификации продукции компании для разработки химических составов для нефтегазовой сферы», — рассказал заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ и руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи и нефтепромысловой химии НЦМУ Михаил Варфоломеев.

В программу визита вошла экскурсия по лабораториям Научного центра мирового уровня и Химического института им. А.М. Бутлерова. Гости КФУ отметили высокий уровень оснащения лабораторий вуза и проводимых фундаментальных и прикладных исследований.

Встреча с руководителем Центра дополнительного образования, менеджмента, качества и маркетинга КФУ Ильдусом Чукмаровым стала завершающим пунктом программы визита представителей «Уралхим Инновация» в Казанском федеральном университете. Ильдус Чукмаров ознакомил гостей вуза с действующими программами дополнительного образования. В проведении курсов принимают участие ведущие специалисты КФУ и партнеры вуза из российских нефтегазовых и сервисных компаний, чьи технологические решения, безусловно, уверенно удерживают высокую позицию на мировой арене.

По итогам визита стороны договорились о составлении дорожной карты по перспективным направлениям сотрудничества.