Результаты совместного проекта НЦМУ с Университетом Султана Кабуса впервые представлены в Абу-Даби

3 ноября, в столице Объединенных Арабских Эмиратов, завершилась работа масштабного мероприятия, способствующего личным встречам представителей энергетической отрасли.

ADIPEC-2022 объединил более 150 000 участников, принимавших участие в 131 технической сессии. Среди заявленных участников, Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» представили младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Амин Аль-Мунтасер и заместитель директора по инновационной деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий Владислав Судаков.

В ходе конференции ученые НЦМУ озвучили два доклада КФУ по темам применения процесса внутрипластового горения горючего сланца со сверхнизкой проницаемостью из формации «Натих Б» (Оман). Преимущественно были рассмотрены вопросы образования синтетической нефти и микромасштабных изменений структуры пор для оптимизации разработки месторождений нетрадиционных ресурсов. В рамках первого доклада ученые поделились оценками влияния различных катализаторов, позволяющих повысить свойства полученных нефтей. Для научной общественности результаты данной работы были представлены впервые.

«Согласно результатам экспериментов по сгоранию (insitu), присутствие как воды, так и катализаторов благоприятно для реакций, позволяющих получить синтетическую нефть, выделять достаточного количества тепла (в соответствии с выделением CO2) и углеводородных газов. Температурный профиль и профиль давления указывают на успешное воспламенение и успешное формирование фронта горения для горючего сланца формации «Натих Б». Катализаторы и вода одновременно привила к улучшили стабильность фронта горения и повысили эффективность процесса горения. Проницаемость была увеличена примерно в 4 раза после сгорания», — отметил Амин Аль-Мунтасер.

С технической точки зрения существует потенциал для разработки сланцевой нефти из сланцевой формации «Натих Б» методом внутрипластового горения. Использование внутрипластовое горение может позволить разрабатывать месторождения горючих сланцев в легкую синтетическую нефть с получением углеводородного газа. Более того, исходя из полученных результатов, процесс внутрипластового горения может происходить в коллекторах со сверхнизкой проницаемостью, сообщили ученые НЦМУ.

Данная работа проводилась в сотрудничестве с Университетом Султана Кабуса и рядом других национальных нефтяных компаний. Инновационные результаты ещё раз наглядно подтвердили масштабы сотрудничества и развития научно-технической работы Казанского федерального университета с зарубежными партнерами, результаты которого ещё на шаг ближе приближают энергетическую отрасль мира к новой технологической эпохе.