Руководители «Роснефть-классов» Сорочинска обучились в КФУ

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета завершилось обучение директора МБОУ «СОШ №4 имени Александра Сидоровнина» города Сорочинска и руководителей «Роснефть-классов», которые существуют в данной школе.

Проект по довузовской подготовке учащихся является неотъемлемой частью реализуемой НК «Роснефть» системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». Целью реализации проекта является формирование молодого внешнего кадрового резерва НК «Роснефть» и наращивание кадрового потенциала регионов страны. «Роснефть-классы» нацелены на получение школьниками качественного общего среднего образования, ориентирование выпускников на поступление в вузы на инженерные направления подготовки и трудоустройство в Компанию после получения профильного образования.

Галина Сафонова, Татьяна Тарасова и Анна Трубникова в течение нескольких дней обучались по программе повышения квалификации «Информационные технологии в открытой образовательной среде». Уникальный курс, созданный специально по заказу ПАО «НК «Роснефть», направлен на формирование профессиональной компетентности педагогических работников по использованию информационных технологий в изучении профильных предметов.

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ уже нескольких лет активно сотрудничает с «Роснефть-классами» по всей России. Это и подготовка учащихся «Роснефть-классов» к предметным олимпиадам, специальные «Дни открытых дверей», открытые онлайн лекции для школьников, а также подключение ребят к дистанционному курсу «Общая геология». На сегодняшний день силами сотрудников ЦДОМКиМ создан открытый ресурс «Общая геология», направленный на популяризацию геологии среди школьников.

В ходе знакомства с университетом педагоги посетили Музей истории КФУ и Геологический музей им. А.А.Штукенберга, Лицей им Н.И. Лобачевского, где ознакомились с электронной образовательной средой, а также подробно изучили инфраструктуру IT-лицея Казанского федерального университета. Напомним, что ученики ИТ-лицея занимаются в Школе юного геолога, уже несколько лет существующей в ИГиНГТ, ведут активную научно-исследовательскую деятельность и результативно выступают на геологических  олимпиадах Республиканского и Всероссийского уровня.

Сами педагоги отметили высокий уровень организации программы и ее содержание:

«Программа курсов составлена грамотно и интересно. Было представлено много полезной информации. Руководители курсов отвечали на все интересующие вопросы. Больше спасибо, надеемся на дальнейшее сотрудничество»;

«Спасибо большое за данные курсы, много содержательной и познавательной информации для работы в классе с поддержкой ПАО «НК «Роснефть»;

«Спасибо за теплый прием, за прекрасную организацию учебной деятельности и дополнительные программы».

Напомним, что в 2018 году ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и главный исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин подписали Соглашение о сотрудничестве между «Роснефтью» и КФУ. Партнерство предусматривает совместную работу в области подготовки кадров, научной и инновационной деятельности, а также организационную и финансовую поддержку университета со стороны предприятия, в том числе выплаты корпоративных стипендий студентам и грантов преподавателям.