23 слушателя программ дополнительного профессионального образования приступили к обучению в стенах ИГиНГТ КФУ

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось открытие трех очных программ дополнительного профессионального образования. Заместитель директора ЦДОМКиМ Ляля Халикова рассказала слушателям об истории Казанского университета, его геологической школе и Центр дополнительного образования.

12 сотрудников Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) приступили к обучению по программе повышения квалификации «Метрологическое обеспечение измерений количества и определение качества нефтепродуктов в средствах измерения различного типа, в т.ч. траншейных резервуаров по аттестованным методикам измерений в условиях длительного хранения».

«Отметим, что это уже третья в этом непростом году группа сотрудников Росрезерва, которые повышают свою квалификацию по данной программе в наших стенах. Программа была специально разработана по заказу Федерального агентства по государственным резервам. Всего по данной программе пройдут обучение 47 сотрудников. В этом году наш Центр максимально использует окна возможности для очного обучения и ведет усиленную работу по продвижению и реализации своих дистанционных программ», – отметил директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Занятия пройдут, как на базе ИГиНГТ,  так и в Институте Расходометрии, где слушатели ознакомятся с первичными эталонами под руководством советника директора ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева», заведующего кафедрой метрологии и средств измерения расхода нефти и газа, почетного метролога Иосифа Фишмана.

Также в Институте геологии и нефтегазовых технологий стартовали итоговые очные сессии по программам профессиональной переподготовки «Геодезия» и «Маркшейдерское дело». В течение двух недель слушатели программ прослушают лекции ведущих преподавателей кафедры космической геодезии и астрономии Института физики КФУ, посетят практические занятия и подготовятся к сдаче итогового экзамена.

Напомним, что в данный момент в Центре действуют сразу две акции, которые позволяют пройти программу профессиональной переподготовки полностью дистанционно и получить диплом Казанского федерального университета по специальной цене.