Сотрудники НОЦ «Моделирование ТРИЗ» приняли участие в сквозном кейсе «Синтез+», разработанном для ПАО «Газпром нефть»

Специалисты Центра Хериот-Ватт Томского политехнического университета разработали обучающий сквозной кейс «Синтез+», направленный на формирование у студентов целостного практического понимания цепочки создания ценности в компании «Газпром нефть», а также на развитие «гибких» навыков, таких как умение работать в команде, лидерство, коммуникабельность, креативность.

В апреле в Санкт-Петербурге обучение по кейсу прошли 13 студентов-магистрантов из вузов-партнеров «Газпром нефти» – СПбГУ, СПбПУ, КФУ, ТюмГУ и ТИУ.

Участники кейса стали сотрудниками симуляционной нефтегазовой компании, которая работает на полуострове Ямал. Среди задач кейса — поиск и разработка наиболее привлекательного лицензионного участка для развития профильного бизнеса, а также поиск «нетрадиционных» (то есть, не связанных непосредственно с добычей углеводородов) бизнес-возможностей, расширяющих инвестиционный портфель компании и диверсифицирующих ее риски. Завершился кейс итоговой презентацией решений, принятых командой по всей цепочке создания ценностей, — от поиска бизнес-возможностей до управления добычей.

В данном мероприятии Казанский федеральный университет представляли сотрудники НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Владислав Савельев и Садриев Шамиль.

«Участие в сквозном кейсе оказалось очень полезным и интересным опытом как в профессиональном плане, так и в навыках работе в команде. В нее входили студенты разных специальностей, что позволило перенять их опыт и знания. Хочется отметить проработанность исходных данных кейса, которые позволили детально обосновать принимаемые решения. Возможность напрямую общаться с экспертами компании и получать обратную связь на протяжении всех пяти дней мероприятия позволила улучшить качество нашего командного проекта. Я уверен, что опыт участия в этом кейсе — эффективный способ развития как «хард», так и «софт» скиллов, и улучшения работы в кросс-функциональных командах», — поделились участники обучения Владислав Савельев и Садриев Шамиль.

Решения команд оценивали сотрудники компании: руководитель программы по внедрению «Актива Будущего» «Газпром нефти» Лидия Швилкина, руководитель программ Блока экспертизы и функционального развития Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Павел Сорокин и главный специалист Блока по работе с персоналом и организационному развитию Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Анна Залевина.