В Геологическом музее им. А.А.Штукенберга открылась выставка, приуроченная к 85-летнему юбилею Юргенсона Георгия Александровича

Руководство и коллектив Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с большим уважением поздравляют своего выдающего выпускника Юргенсона Георгия Александровича с 85-летним юбилеем! Георгий Александрович является главным научным сотрудником ИПРЭК СО РАН, действительным членом РАЕН, доктором геолого-минералогических наук, профессором. Список его званий и наград является гордостью его Альма-матер: Заслуженный деятель науки РФ, Почетный разведчик недр РФ, Почетный гражданин Читинской области, Почетный член Российского минералогического общества. Он имеет множество наград, в том числе медаль А.Е. Ферсмана «За заслуги в геологии» (2015), Лауреат Всесоюзного и дипломант Всероссийского фестивалей искусств (1967), дважды Отличник культурного шефства над вооруженными силами СССР (1967, 1972), Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую книгу по истории геол. исследований (2002), Заслуженный ветеран СО РАН (2015), Высшим горным советом РФ награжден знаком «Горняцкая слава» всех трёх степеней (2019, 2020).

Георгий Александрович долгие годы является дарителем Геологического музея им. А.А.Штукенберга Казанского федерального университета и пополняет его коллекцию. В честь 85-летнего юбилея Георгия Александровича в зале геодинамики музея открылась выставка его уникальных подарков (драгоценные камни, палеонтологические отпечатки фауны), с которой могут ознакомиться все желающие! Также на выставке представлены его книги и фотографии разных лет.

Георгий Александрович Юргенсон родился 16 октября 1935г. в с. Куровицы Кингисеппского р-на Ленинградской обл. В 1959 г. окончил геологический факультет Казанского университета по специальности геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, получив квалификацию инженер-геолог-разведчик с правом ведения взрывных работ. В 1959 – 1961 ст. коллектор, геолог, прораб-геолог в Читинском геологуправлении, с 11.04.1961 по 15.05.1995 г. – зав лабораторией, зав отделом в Забайкальском НИИ Мингео СССР, с 15 мая 1995 по настоящее время – ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией, главный научный сотрудник ИПРЭК СО РАН.

Г.А. Юргенсон – основатель Забайкальской минералого-геохимической научной школы.

Он разработал новые научные направления: типоморфизм жильного кварца и его использование в практике геолого-разведочных работ; криоминералогенез; геммологическая минерагения; биогеохимическое и минералогическое направление геохимии ландшафта; технологическая археоминерагения. На основе изучения типоморфизма минералов разработал универсальную модель формирования рудоносных кварцевых жил, на её основе создал и внедрил в производство на территории бывшего СССР и в Монголии «Способ поисков и разведки постмагматических близповерхностных кварц-золото-серебряных месторождений». Установил присутствие в основных сульфатах меди (брошантит, антлерит) кристаллогидратной воды, молекулы которой играют роль диполей и определяют возможность их флотирования при воздействии слабых токов на пульпу, что определило возможность создания технологии флотации окисленных руд Удоканского месторождения. (А.В.Фатьянов, Г.А. Юргенсон, Е.В.Глотова «Криоминералогенез и его влияние на технологию добычи и переработки руд»// Матер.научн.-практ. конференции «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы»-У.-Удэ: Изд-во БНЦ, 2000.-С. 11-20; А.В. Фатьянов, Г.А. Юргенсон, Е.В. Глотова. Влияние особенностей минерального состава и условий образования окисленных медных руд Удоканского месторождения на технологию их обогащения // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых.– 2000.– № 2. – С.104-112).

Составил первую рудно-формационную карту размещения камнесамоцветного сырья Забайкалья (Республика Бурятия и Забайкальский край) масштаба 1: 1 000 000 (совместно с Т.Н. Юргенсон и Л.Е. Зарембо) (1996); в 2010 году её новый вариант экспонировался на Международной выставке в Москве;

Обосновал и выделил Забайкальско-Монгольскую флюоритоносную провинцию, обосновал выделение Забайкальско-Монгольской агатоносной, Забайкальской хрусталеносной, нефритоносной и изумрудоносной провинций. Изучил 883-объекта камнесамоцветного сырья, из них оценил заново 90 и открыл новые проявления. Внес существенный вклад в познание минералогии и разведку рудных месторождений Афганистана. При его непосредственном участии созданы технологии обогащения руд Удоканского меди, Бугдаинского и Мало-Ойногорского молибдена, Шерловогорского, Ляховских островов и Одинокое олова, Олимпиада золота, Волдинского, Ново-Бугутурского, Уртуйского и др. флюорита, Мунгун-Ундурского олова и серебра (Монолия) и др. .

Автор и соавтор более 600 научных, научно-популярных и научно-художественных произведений, изданных в России, КНР, Болгарии, Афганистане, Индии и США. Ответственный редактор и соавтор 4-х томной «Энциклопедии Забайкалья», а также 80 научных и производственных отчетов.

Один из основателей Читинского отделения Российского минералогического общества и с 1971 года бессменный его председатель, главный редактор журнала «Вестник Заб.РО РАЕН», член редколлегии журналов «Вестник Забайкальского госуниверситета (ВАК)», «Успехи современного естествознания» (ВАК), Член Ученого совета по присуждению степени доктора геолого-минералогических наук Д.003.002.01 при ГИН СО РАН, г. Улан-Удэ

Его именем назван новый минерал юргенсонит IMA No. 2019-059 Yurgensonite K2SnTiO2(AsO4)2.

Руководство и коллектив Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета благодарят Георгия Александровича за неоценимый вклад в науку, за поддержку Геологического музея им. А.А.Штукенберга и желают ему здоровья, душевной теплоты, доброго блага и светлого счастья!