Специалисты из одиннадцати городов России и Кубы обучились в КФУ

46 руководителей и специалистов Cupet, ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Татнефть», ПАО «Транснефть», АО «Мосгиппротранс», ГК «Бетонит», ООО «Территория» и ФГБУ ЦЛАТИ повысили свою квалификацию в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

«На этой неделе география слушателей нашего Центра оказалась весьма обширной: Гавана (Куба), Москва, Когалым, Ижевск, Тюмень, Йошкар-Ола, Чернигорск (Республика Хакасия), Зырянка (Курганская область), Уфа, Красноярск и Краснодар. Отрадно, что сотрудники компаний отрасли приезжают к нам со всех уголков России. Многие из них выбрали ЦДОМКиМ исходя их рекомендаций своих коллег, что свидетельствует о качестве наших услугкоторое является залогом нашего развития и новых контрактов, как это произошло с Кубой», — поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Стоит отметить, что обучение по программе «Комплексная эксплуатация скважин», реализованное специально для 20 специалистов государственной нефтяной компании Кубы завершилось на базе предприятия в Гаване и стало завершающим в этом году. Данная программа была реализована совместно с партнером Центра — директором ООО «Нефть — XXI век», экспертом Николаем Кузьмичевым.

«В самом начале обучения, я спросил у сотрудников компании, наших слушателей, об их производственных проблемах. И уже в зависимости от их пожеланий, скорректировал программу курса. В основном их интересовали карбонатные коллекторы, вязкая нефть и горизонтальные скважины. Кубинские коллеги  очень благодарные слушатели. Они с большим интересом изучают тему и задают много вопросов», — поделился Николай Петрович.

Напомним, что в 2018 году ЦДОМКиМ заключил самый крупный в истории Казанского федерального университет договор на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам и успешно его реализовал. Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2020 и 2021 годы.

«Партнёры ЦДОМКиМ, в числе которых ведущие мировые и отечественные эксперты отрасли, разработчики и поставщики передовых технологий сыграли большую роль в реализации данного контракта. Мы приглашаем всех к активному сотрудничеству с нами, ведь наш девиз «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого». Поэтому мы всегда рады взаимовыгодному сотрудничеству, которое сможет удовлетворить, как заказчиков, так и наших партнёров. Кроме того, мы постоянно работаем над улучшением наших программ, прислушиваясь к каждому слушателю», — добавил Ильдус Адгамович.

В стенах ИГиНГТ были реализованы программы: «Современные методы инженерно-геологических изысканий и определение физико-механических свойств грунтов в полевых и лабораторных условиях», «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии», «Основы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых», «Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики», а также индивидуальная стажировка по теме «Практическое применение нейронных сетей в геологии».

«Понравилась организация и практические работы. Знакомство с приборами, аппаратурой и скважинным оборудованием были полезными. Спасибо за предоставление пройденной информации в электронном виде»;

«Достаточно объемный и информативный курс. Есть возможность не только в теории, но и на практике оценить работу с приборами разными программами»;

«Тематика подобрана с большим знанием проблем учебного процесса. Организация курсов на высшем уровне. Доброжелательная атмосфера»;

«Огромную благодарность хочется выразить Латыпову Айрату Исламгалиевичу. Очень компетентный специалист в области инженерной геологии. Рассматривали актуальные вопросы, касающиеся профессиональной деятельности», — отметили слушатели в своих анкетах удовлетворенности по окончании обучения.

Кроме того, успешной сдачей итогового экзамена завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Геология и геохимия нефти и газа». Слушатели данной программы в течение одного года ознакомились с теоретическими и практическими аспектами геологии и геохимии нефти и газа, интерпретации сейсморазведки, основами интерпретации данных ГИС, особенностями бурения и оканчивания скважин, методов увеличения нефтеотдачи, основами геологического и гидродинамического моделирования и обучались. Большая часть была изучена ими дистанционно, а на очных сессиях в ИГиНГТ они ознакомились с уникальными лабораториями КФУ и смогли задать вопросы ведущим преподавателям института.