Ученый КФУ вошел в резерв управленческих кадров Республики Татарстан

Сформирован список участников на 2024 год.

Кадровый резерв Раиса Республики Татарстан – проект, направленный на развитие управленческого потенциала республики.

Представителем Казанского университета, вошедшим в перечень наиболее талантливых управленцев, стал Михаил Варфоломеев. На сегодняшний день М. Варфоломеев руководит кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ и является заместителем директора по научной работе НОЦ «Газпромнефть – КФУ». Также с 2023 года входит в состав Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Для попадания в проект Михаил Варфоломеев прошел серьезный отбор, состоящий из нескольких этапов. Была анализирована трудовая биография, профессионально-личностные возможности, отдельное внимание уделено управленческим навыкам.

Под руководством наставников участники Кадрового резерва начнут работу над проектом, ориентированном на социально-экономическое развитие республики,  об этом сообщил Раис Татарстана. Встреча главы республики с новым составом Кадрового резерва состоялась 24 июня, в Доме правительства РТ.

«В рамках участия в программе кадрового резерва управленческих кадров Раиса Татарстана планирую повысить уровень управленческих компетенций, благодаря образовательной программе и активной работе с наставниками из числа высшего руководства республики, более глубоко вникнуть в развитие социально-экономической сферы РТ и ее приоритетные направления, влиться в команду молодых управленцев и все это для того, чтобы принести максимальную пользу для нашей республики в части научно-технологического развития. Спасибо большое руководству республики за высокое доверие и такие возможности», – поделился Михаил Варфоломеев.

Открывая встречу, Рустам Минниханов поздравил всех, кто вошел в состав кадрового резерва, и пожелал им конструктивной работы. Он сообщил, что кадровый резерв формируется уже более десяти лет, и подчеркнул, что в республике уделяется большое внимание отбору и подготовке управленческих кадров.

Коротко о кадровом резерве доложил руководитель Департамента государственной службы и кадров при Раисе РТ Александр Белов. Он, в частности, сообщил, в этом году было подано наибольшее количество заявок – 393. По итогам проведенных оценочных процедур в кадровый резерв вошли более 20 управленцев, представляющих реальный сектор экономики, органы власти, образовательные, общественные и иные организации. Кроме того, в этом году в резерв также включены 5 суперфиналистов конкурса «Лидеры России» (в том числе 2 победителя данного проекта). В целом, сообщил Александр Белов, в состав кадрового резерва были отобраны представители самых разных профессий. Средний возраст резервистов – 37 лет.

Для справки: Резерв управленческих кадров Республики Татарстан формируется из граждан Российской Федерации, имеющих необходимые личностные, профессиональные и деловые качества, опыт управленческой деятельности для замещения в установленном законодательством порядке государственных должностей Республики Татарстан, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется главой республики.

Резерв управленческих кадров Республики Татарстан может быть использован органами местного самоуправления в Республике Татарстан для наделения полномочиями в соответствии с законодательством глав муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан. Наставниками резервистов выступает высшее руководство республики.

Многие участники Кадрового резерва сегодня являются руководителями органов местного самоуправления, возглавляют органы государственной власти. Для некоторых открылись новые карьерные перспективы в образовательных, научных, общественных организациях, а также в реальном секторе экономики.