Ученые НЦМУ повысят нефтеотдачу на месторождении в Омане

Казанские специалисты апробируют тепловые методы увеличения добычи нефти.

Специалисты Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» изучили сланцевые отложения на месторождении Natih B. Работа проводилась учеными Казанского федерального университета совместно со специалистами Университета Султана Кабуса, фонда Ejaad и нефтяной компании Daleel Petroleum.

Месторождения традиционной нефти в Омане активно разрабатываются, поэтому нефтедобывающим компаниям все чаще приходится иметь дело с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов.

Оман активно развивает нефтедобычу, энергоэффективность и трансфер технологий. Воплощать в жизнь стратегию развития нефтегазового потенциала Омана будет помогать Казанский федеральный университет.

«Наша команда имеет большой опыт в области разработки и апробации тепловых методов увеличения нефтеотдачи. Такие исследования ведутся в НЦМУ и публикуются в ведущих международных изданиях. Поэтому наши партнеры из Омана, из Ejaad и Daleel Petroleum, решили работать именно с нами и Университетом Султана Кабуса», – подчеркнул руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев.

Сегодня внимание оманских специалистов приковано к большому объему отложений на месторождении Natih B, известных своим высоким содержанием органического вещества. Для получения жидкой нефти из горючих сланцев специалисты НЦМУ систематически изучали тепловое воздействие на образцы керна с месторождения. Итоги работы демонстрируют, при каких условиях можно получить максимальное количество синтетической нефти и углеводородных газов. Подробности работы опубликованы в FUEL.

Первый приоритет в вопросах добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов в Омане казанские ученые отдали технологии гидротермальной конверсии горючих сланцев – использованию пара высокой температуры. Данный метод позволит эффективно преобразовать горючий сланец в легкую синтетическую нефть.

«Результаты показывают, что 350 °C обеспечивает наилучшие характеристики гидротермальной конверсии горючего сланца для получения синтетической нефти с точки зрения выхода и качества продукта. Было обнаружено, что гидротермальная обработка вызывает значительное увеличение размера пор и пористости с образованием связанных поровых каналов, что приводит к превращению горючих сланцев в высокопроницаемую пористую среду. Это изменение свойств породы способствует последующей закачке любых жидкостей для добычи горючего сланца на месторождении», – объяснил старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Ченгдонг Юань.

К слову, горючий сланец считается вторым по величине ресурсом твердого ископаемого топлива в мире. Он представляет собой осадочную породу, содержащую большое количество органического вещества. В состав органического вещества входят кероген и битумоид, которые можно преобразовать в синтетическую нефть.

«Горючий сланец – полезный ископаемый ресурс нетрадиционного типа. При термическом воздействии на него из твердой нефтематеринской породы получается синтетическая нефть и углеводородный газ», – рассказал инженер НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Саид Шади Абдульрахман.

«Существует потенциал для разработки сланцевой нефти из данной формации, поскольку было получено значительное количество синтетической нефти и газа, а также увеличены пористость, размер пор и связность структуры пор», – дополнил младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Амин Аль-Мунтасер.

Казанский федеральный университет уверенно держится в числе стратегических партнеров нефтяной индустрии Омана. Планируется, что совместная работа сделает новый шаг к укреплению нефтегазовой промышленности, трансфера технологий и внедрению новых научно-технических решений.