КФУ принял участие в Дне российской науки в Центральной и Латинской Америке

Международный научный форум состоялся в рамках программы Года науки и технологий.

Целью проведения форума является демонстрация российского научно-исследовательского потенциала широким кругам зарубежной общественности. Данное мероприятие прошло в трех регионах мира – Азии, Европе, Центральной и Латинской Америке в формате видеоконференций. Центральная российская площадка находилась в г. Курск, ведущие континентальные площадки – в Болгарии, Малайзии и Гватемале.

Страны, которые подключились к работе форума в онлайн-режиме — Вьетнам, Израиль, Малайзия, Турция, Шри-Ланка, Иордания, Иран. Среди европейских стран участие приняли Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Кипр, Польша, Сербия, Словения, Словакия, Чехия, Финляндия.  Центральную и Латинскую Америку представили Аргентина, Венесуэла, Канада, Куба, Гватемала, Никарагуа, Перу, Чили.

В программу форума вошли основы результатов передовых российских исследований, а также сценарии региональных процессов, их вызовы и перспективы. Специалисты рассмотрели вопросы подготовки кадров для иностранных государств в вузах Российской Федерации, финансирование совместных исследований с иностранными партнерами, основные направления российских прорывных исследований в агробиотехнологиях, современные проблемы космической метеорологии и многое другое. Представляя российский опыт, ученые Казанского федерального университета ознакомили коллег с опытом каталитических систем для интенсификации добычи высоковязкой нефти. Результаты промыслового применения применены на месторождении Бока де Харуко (Куба). С докладом на заданную тему выступил ведущий научный сотрудник и руководитель лаборатории «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин. Данное исследование было проведено совместно АО «ВНИИнефть» и АО​ «Зарубежнефть».

Ещё один проект КФУ, реализованный совместно с Университетом Сантадера, был представлен Люсией Акимушкиной: исследовательница представила технологию повышения эффективности технологии внутрипластового горения для добычи тяжёлой нефти с применением каталитических систем на основе наночастиц оксидов переходных металлов.

«Представленные наноразмерные катализаторы созданы для инициации внутрипластового горения, для сокращения необходимой энергии. Не менее эффективно данные катализаторы сокращают количество дней,  необходимых для самопроизвольного возгорания», — поясняет научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Эмиль Сайфуллин.

Представленные КФУ катализаторы уже успели покинуть лабораторные условия и проявить себя на действующих месторождениях. Представленные реагенты прошли испытания на месторождении Колумбии.

Не меньший интерес колумбийцы проявляют к технологии внутрипластового горения. Исследования этого направления ведутся в Казанском федеральном университете уже несколько лет, тогда как для Латинской Америки это новый подобный опыт.

Источник фото: fdlx.com