В ИГиНГТ КФУ прошел чемпионат «CASE – ЮГЕО» по решению геологических кейсов

3 ноября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялся VIII Республиканский открытый чемпионат «CASE – ЮГЕО» по решению геологических кейсов.

Участие в отборном этапе мероприятия приняли более 200 школьников 7-11 классов, в финал вышли 82 юных геолога (18 команд) из Татарстана, Оренбургской и Московской областей.

В этом году темой чемпионата стала «Газ – энергия будущего». Участникам дали задания, в ходе решения которого они смогли изучить первичные источники энергии, затем представили свои решения на очной защите кейсов.

На открытии чемпионата гостей поприветствовал первый проректор КФУ, проректор по научной деятельности Дмитрий Таюрский.

«Мы рады видеть юных геологов в стенах университета, которому в будущем году исполнится 220 лет, – говорит Дмитрий Альбертович. – Сегодня такой формат соревнований приобретает все большую популярность: в отборочном туре участвовали 200 человек, в финал попали 16 команд. На чемпионате вы можете показать свои компетенции, приобрести опыт работы в команде и защиты проекта, научитесь доказывать правоту. Это очень важный навык, получить который можно исключительно на подобных соревнованиях».

«Мы видим, что география конкурса расширяется, – отметила начальник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Лилия Саубанова. – На чемпионате вы соревнуетесь с такими же мальчишками и девчонками, которые любят геологию и обладают большими знаниями в этой области. Сегодня вы прочувствуете командный дух и попытаетесь доказать, что вы лучшие среди сильнейших!»

«Приятно видеть в зале участников предыдущих чемпионатов, – говорит заместитель директора по учебной работе Андрей Терехин. – Формат соревнования «CASE – ЮГЕО» помогает расширить объем знаний и развить командные навыки, которые мы называем Soft skills. А главное – именно вы можете предложить интересное решение в области энергетики, так как не обременены стереотипами, которые мешают специалистам выйти за рамки невозможного. Желаю всем удачи!»

По результатам чемпионата 1 место заняла команда «Риф», 2-е – «Вертикаль», 3-е «Мамонты».