CdoGEO КФУ расширяет сотрудничество с Китайским нефтяным университетом

2 июля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ прошло совещание по видео-конференц-связи с представителями Китайского нефтяного университета (UPC).

В переговорах приняли участие: заместитель директора, руководитель  Управления по международным делам Китайского нефтяного университета Ву Кехуа,  руководитель офиса по международным делам Школы наук о Земле Китайского нефтяного университета Ли Юн, секретарь Школы наук о Земле, отвечающий за международные отношения Цзиньсю Ян. С нашей стороны выступили: заместитель директора по маркетингу, руководитель Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ Ильдус Чукмаров, старший преподаватель Института геологии и нефтяных технологий КФУ Борис Платов, заместитель директора департамента внешних связей по международному образованию Фарит Хайдаров.

Приветствуя китайских коллег, Ильдус Чукмаров поздравил их со 100-летием коммунистической партии, и перешел к повестке дня. Совещание было посвящено подведению итогов реализации курсов для китайских студентов и обсуждению планов по дальнейшему сотрудничеству.

Напомним, в CdoGEO завершилось обучение студентов из Китайского нефтяного университета в г. Циндао (UPC) по двум программам повышения квалификации «Applied geophysics new technologies» и «Geophysical Well logging Method». Обучение длилось в период с апреля по май 2021 года.

В рамках данных курсов преподаватели из КФУ и партнеры CdoGEO рассказали студентам из Поднебесной о новейших технологиях в области каротажа скважин, исследований керна, технологии проведения и интерпретации сейсморазведки, геомеханического и гидродинамического моделирования.

В анкетах удовлетворенности студенты отметили, что остались довольны высоким уровнем учебной программы, открытостью преподавателей и их способностью просто объяснять сложные вещи.

Представители UPC также поблагодарили сотрудников CdoGEO за подготовку своих студентов и предложили рассмотреть возможность расширения сотрудничества. Во-первых, после успешно проведенных курсов повышения квалификации они планируют реализовать другие программы дополнительного образования CdoGEO в дистанционном формате.

Вторая область сотрудничества связана со стажировкой бакалавров и магистров Китайского нефтяного университета по программе Petroleum Geoscience. Планируется, что к сентябрю в случае открытия границ UPC подготовит группу студентов для очного обучения в КФУ.

Третий вопрос совещания коснулся программ профессиональной переподготовки CdoGEO по программе Petroleum Geoscience.

Подробнее коллеги остановились на четвертом пункте повестки – это реализация совместной школы по программе Chinese-foreign Collaboratively-run School (CFCRS). В рамках данного проекта UPC предложил КФУ создать совместную программу обучения для студентов. В ходе беседы стороны пришли к решению создать совместную программу обучения.

«Сегодня состоялось совещание по результатам двух проведенных дистанционных курсов для UPC, — говорит Ильдус Чукмаров. – Отрадно, что слушатели остались довольны нашей учебной программой и преподавателями. Руководство Китайского нефтяного университета выразило желание расширить сотрудничество и предложило создать совместную школу по программе CFCRS. Также нами был обсужден вариант создания совместных программ обучения для студентов и расширения реализации дистанционных курсов. Более того, мы намерены продолжить реализацию дистанционных курсов, интегрируя наши программы в их учебный процесс. Также в связи с ожиданием открытия границ, ИГиНГТ КФУ намерен реализовать проект подготовки студентов UPC в этом году».