В ИГиНГТ КФУ прошла встреча выпускников, окончивших геофак 50 лет назад

22 июля в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась встреча выпускников 1972 года, которые окончили геофак ровно 50 лет назад! Бывшие студенты-геофаковцы с интересом посетили альма-матер и не могли сдержать радостных возгласов при виде своих бывших одногруппников, с которыми не виделись многие годы.

Мероприятие открыл проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. Он рассказал, как изменился университет с тех пор, какие новые направления появились и какие задачи решают ученые ИГиНГТ КФУ.

«Мы рады вас приветствовать в стенах Геофака, а ныне — в Институте геологии и нефтегазовых технологий! За 50 лет наш вуз добился многих достижений: мы вошли в сотню лучших университетов мира, стали Научным центром мирового уровня (НЦМУ), обрели уникальную лабораторную базу, создали Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), реализующий курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. ИГиНГТ успешно реализует научно-исследовательскую, образовательную, международную деятельность, продолжает выпускать высококвалифицированные кадры для нефтяной и газовой области», — рассказал Данис Карлоавич.

После выступления Даниса Карловича выпускников ждал ещё один приятный сюрприз: к ним на встречу приехал Захар Слепак, отпраздновавший свое 90-летие в феврале 2022 года. Захар Моисеевич преподавал им гравиразведку. Профессор и сегодня, несмотря на солидный возраст, ведет активную научную деятельность: пишет монографию под названием «Планета Земля. Строение и энергетика планеты. Нефтяная геология, геофизика, экология. Зеленые технологии». Кроме того, он руководит курсовикамимагистрантами, аспирантом. Участвует в работе Ученого совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций.

«Желаю вам думать о хорошем, ставить перед собой цели и реализовывать их», – сказал Захар Моисеевич, после чего его бывшая студентка вручила ему цветы и пожелала долгих лет жизни, здоровья и творчества.

Особую душевность и теплоту воспоминаний встрече выпускников добавил один из бывших студентов геофака Николай Решетников, составивший короткометражные фильмы из фотографий со студенческих лет и геологических практик.

В заключение встречи выпускники геофака посетили Геологический музей им. А.А. Штукенберга.

«Очень рада нашей встрече, – говорит Нина Михайловна Царева. – Окончив геофак по направлению «Геофизика», я работала в Хабаровске, затем в Казани. Институт здорово изменился со времени нашего выпуска: появились оснащенные лаборатории, пристрой. Желаю институту развиваться и выпускать самых талантливых и востребованных студентов».