В ИГиНГТ КФУ вручили портфели первоклассникам

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета принял участие в акции «Помоги собраться в школу»

30 августа в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась акция «Помоги собраться в школу». В рамках нее родители – сотрудники ИГиНГТ – пришли на работу вместе с детьми, которые в этом году идут в первый класс. Как признается старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий Артур Фаттахов, это одно из самых волнительных событий его жизни.

«Дочка Амира в этом году идет в 1 класс, и мы с супругой шутим, что волнуемся больше ребенка, – смеется Артур. – Помню, когда я в детстве пошел в школу, то не так сильно переживал, как сейчас. Очень рады, что университет в этом году проводит такую акцию. Привлечение внимания к 1 сентября для родителей очень ценно, мы чувствуем заботу и поддержку, спасибо ректору!»

Детей и их родителей в актовом зале института поприветствовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев. Общаясь с детьми, он поинтересовался, кем они хотят стать. Оказалось, тут собрались будущие космонавты, буровики, врачи, художники и даже повара.

«В детстве я говорил только по-татарски, – рассказывает Данис Карлович. – А когда пришел в школу, выяснилось, что наш учитель знает только русский язык, так и учились в первое время, не понимая друг друга. Уже на этой неделе вы пойдете в первый класс! Желаю вам найти много новых друзей, пусть в школе вам будет уютно и комфортно, наслаждайтесь учебой, узнавайте много нового и интересного. А когда окончите 11 класс, приходите в Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ!»

Затем каждому первокласснику вручили портфель с канцелярским набором.

«В этом году мы впервые провели такую акцию и вручили детям сотрудников ИГиНГТ портфели, – отмечает Данис Нургалиев. – Это замечательная идея, ведь дети побывали в институте, ощутили эту обстановку, а главное – получили такие полезные подарки, которые сделали их счастливыми!»