На 81 году жизни скончался профессор Низамутдинов Назым Минсафович

Кафедра минералогии и литологии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ с прискорбием сообщает, что 24 апреля 2020 г. на 81 году жизни скончался профессор кафедры Низамутдинов Назым Минсафович.

Сведения о Н.М.Низамутдинове:

Закончил педагогическое училище. Служил в армии техником радиоэлектронной аппаратуры в авиационной части. Закончил физический факультет Казанского университет в 1966 году и год работал в лаборатории радиоспектроскопии физфака. По приглашению Владимира Михайловича Винокурова занял место ассистента на кафедре минералогии и петрографии. Прошел путь от ассистента, самого молодого преподавателя кафедры до профессора, известного ученого, доктора физико-математических наук. Научный стаж с 1968 г.

Преподаваемые дисциплины: кристаллография, кристаллохимия, теория вероятностей и математическая статистика, математическая статистика, рентгенографический анализ, термический анализ, спектроскопические методы  изучения минералов (ЭПР, спектроскопия оптического поглощения).

Научные направления, которые возглавлял Н.М.Низамутдинов:

– исследования кристаллов методом ЭПР, диссимметризация и процессы роста минералов, пространственные группы и особенности роста монокристаллов, методы исследования кристаллических полей и тензоров спинового гамильтониана;

– разработка способов определения емкостно-фильтрационных характеристик коллекторов нефти и газа методами ядерного магнитного и электронного парамагнитного резонанса.

Общее количество опубликованных работ: более 200. Наиболее значимые публикации:

• ЭПР карбонатных отложений Турнейского яруса / Р.И. Салимов, Н.М. Низамутдинов, Р.А. Хасанов, В.П. Морозов, Н.М. Хасанова //Георесурсы. -2012. -1(43). -С.21-24.
  • Релаксационные характеристики нефти в свободном объеме и в поровом пространстве коллекторов. /С.Е. Войтович, В.А. Сафин, В.В. Винокурова, Н.М. Низамутдинов // Георесурсы. -2012. -1(43). -С.37-40.
  • Хасанов, Р.А. Вывод правил эквивалентного образования позиций в кристаллах. Диссимметризация барита по спектрам эпр. /Р.А.Хасанов, Н.М.Низамутдинов, Н.М Хасанова, В.М. Винокуров , Г.С Морозов, А.О.Кривцов // Кристаллография. 2012. – Том 57. № 6. с.853-858.
  • Низкотемпературная дегидратация монокристаллов гипса/ Р.А.Хасанов, Н.М.Низамутдинов, Н.М.Хасанова, А.Т.Губайдуллин, В.М.Винокуров. Кристаллография. – -Том 53, № 5. -С.853-858.
  • A. Khasanov Low-Temperature Dehydration of Gypsum Single Crystals [Текст] / A. Khasanov, N. M. Nizamutdinov, N. M. Khasanova, A. T. Gubaidullin, and V. M. Vinokurov// Crystallography Reports. -2008. – Vol. 53, No. 5. – Р.806-811.
  • Муравьев Ф. А., Винокуров В. М., Галеев А. А., Булка Г. Р., Низамутдинов Н. М., Хасанова Н. М. Парамагнетизм и природа рассеянного органического вещества в пермских отложениях Татарстана. //Георесурсы. 2006. № 2(19). С. 40-45
  • Булка Г.Р. Винокуров В.М., Галеев А.А., Денисенко Г.А., Хасанова Н.М., Канунников Г.В., Низамутдинов Н.М., Стефановский С.В., Труль А.Ю., Жолкевский В.М. Особенности замещения Zr4+ на примесные ионы Fe3+ в монокристаллах NaZr2(PO4)3. Кристаллография. 2005. Т.50. №5. -С.892-899
  • Bulka, G. R. Specific Features of the Substitution of Fe 3+ Impurity Ions for Zr 4+ in NaZr2(PO4)3 Single Crystals [Text] / G. R. Bulka, V. M. Vinokurov, A. A. Galeev, G. A. Denisenko, N. M. Khasanova, G. V. Kanunnikov, N. M. Nizamutdinov, S. V. Stefanovsky, and A. Yu. Trul // Crystallography Reports. -2005. -V. 50, №-Р. 827-835.
  • Electron Paramagnetic Resonance Study of Fe3+ Ions at Octahedral and Tetrahedral Mirror Symmetry Sites in the LiScGeO4 Crystal/ A.A. Galeev, N.M. Khasanova, C. Rudowicz, G.S. Shakurov, G.R. Bulka, N.M. Nizamutdinov, V.M. //Appl. Magn. Reson. -2004. -Vol. 26. –P. 533-542.
  • Group-Theoretical Representation of Holohedral Forms of Crystals by Conjugated Simple Forms. Intergrowth of Crystals/ N.M. Nizamutdinov, V.M. Vinokurov, E.M. Khakimov, G.R. Bulka, A.A. Galeev, N.M. Khasanova/Crystallography Reports. – -Vol. 45, №4. –P.529-536.
  • Теоретико-групповое представление голоэдрических форм кристаллов простыми смежными формами. Кристаллические сростки. /Н.м. Низамутдинов, В.М. Винокуров, Е.М. Хакимов, Г.Р. Булка, А.А. Галеев, Н.М. Хасанова //Кристаллография. –Том. 45, №4. – С.583-590.
  • The Analysis of Spin Hamiltonian and Crystal Field Tensors Fe3+ in Crystals of LiCaAlF6 and LiSrAlF6/ N.M.Nizamutdinov, N.M.Khasanova, I.I.Antonova, R.Yu.Abdulsabirov, S.L.Koableva, A.A.Galeev, V.G.Stepanov. Appl. Magn.Reson. -1998. –15. –P.145-154.
  • EPR of Gd3+ in Single Crystal Colquirite and Analysis of the Spin Hamiltonian Tensors B4 and B6/ I.I. Antonova, I.N. Nizamutdinov, R.Yu. Abdulsabirov, S.L. Koableva, N.M. Khasanova, A.A. Galeev, V.G. Stepanov, N.M. Appl. Magn. Reson. 1997. –13. – P.579-606.