Преподаватели ИГиНГТ КФУ участвуют в проведении VIII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов

В Альметьевском районе в детском лагере «Солнечный» открылась VIII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов. В этом году она собрала 36 команд из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Крыма, а также Пермского края, городов и районов Татарстана.

«Сегодня для нас большая честь открывать VIII олимпиаду юных геологов. Татарстан имеет нефтяную промышленность. Ее основа — это ресурсы, недры. Нельзя стать геологом за день и даже за пять лет. Этим нужно заниматься со школьной скамьи. Ваша работа — это огромное будущее для потенциала нефтяной отрасли нашей страны. Россия — ведущая нефтедобывающая страна в мире», — обратился к присутствующим на открытии олимпиады президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Геологическая олимпиада включает в себя как теоретические, так и практические задания. Юные геологи соревнуются в знаниях по минералогии, палеонтологии, гидрологии, радиометрии. Одними из сложнейших испытаний олимпиады являются «Геологический маршрут» и конкурс «Основы нефтегазового дела».

«Ежегодно преподаватели и сотрудники Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета принимают активное участие в организации и проведении олимпиады, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателям ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин – Так, преподавательский состав ИГиНГТ входит в судейский корпус олимпиады. Более того, в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ работа с юными геологами ведется в течение года на системной основе, организуются онлайн вебинары, учебно-тренировочные сборы. Все это позволяет ребятам готовиться к геологическим олимпиадам. Также наш институт осуществляет методическое руководство детско-юношеского геологического движения в Республики Татарстан. Желаю всем участникам успехов, новых побед и достижений!»