В ИГиНГТ наградили победителей и участников олимпиады по математике

С 5 по 9 декабря в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла неделя математики для первокурсников, участие в которой приняли 42 студента.

Мероприятие включало в себя две научно-популярные лекции, которые провел заведующий кафедрой математических методов в геологии Максим Храмченков. Он привел примеры использования математических методов в геологии и нефтегазодобыче.

В заключительный день недели прошла олимпиада, включавшая математические задачи, которые подготовила доцент кафедры Ольга Жучкова.

22 декабря состоялось торжественное награждение победителей и участников олимпиады. Благодарственные письма первокурсникам вручил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев.

«Математика – это язык современной науки, – говорит Данис Карлович. – Геологи и нефтяники не должны доказывать теоремы, но они должны понимать этот язык, знать физику процессов. Поэтому в обучении наших студентов мы большое внимание уделяем царице наук».

«Неделя математики позволила повысить интерес к математическому моделированию, теории вероятности, математической статистике, – отметил Максим Храмченков. – Сегодня принять говорить, что мы живем в эпоху цифровизации, но правильнее сказать, в эпоху математизации и цифровизации. Для геологов эта наука становится всё более необходимой, поэтому я желаю каждому нашему студенту не жалеть времени и сил для изучения математики».

Решением жюри, дипломами I, II, III степени были награждены:

Елена Шарова

Луиза Валитова

Вадим Акузин

Ярослав Косарев

Картавангса Рафли

Отметим, что победители олимпиады получили денежные призы из благотворительного фонда «Экология-Геология-Нефть»: за первое место – 10 000 рублей, за второе – 7 000 рублей, за третье место по 5 000 рублей.

Справка

Фонд «Экология – Геология — Нефть» был создан в 2019 году. Учредителем является проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. Директор «Эко-Гео-Нефть» – заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.