Ученые КФУ сравнили методы моделирования фильтрации газа для вытеснения нефти

Данное исследование получило поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

При разработке и проектировании технологий добычи нефти важным вопросом является определение условий смесимости закачиваемого газа и пластовой нефти, как фактора, определяющего эффективность вытеснения нефти из пласта. Для повышения качества и надежности технических и технологических решений при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти требуется повысить уровень исследовательских и проектных работ. Необходимо выявить наиболее надежный метод из всех известных, на чем, например, сосредоточено очередное исследование ассистента кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Алексея Сорокина.

Существуют две основные методики по фильтрации газа – это вытеснение в керновых моделях пласта и использование модели тонкой трубки, известной как Slim Tube. Как сообщает Алексей Сорокин, в отличие от первой методики, Slim Tube хорошо моделирует массообменные процессы.

«Керн может с некоторой долей погрешности моделировать влияние пористой среды на процессы вытеснения. В этом случае  Slim Tube является более эффективным решением за счет имеющихся характеристик, благодаря которым происходят смесимость нефти с газом. Работа с кернами такой возможности не предоставляет», – объяснил суть работы со Slim Tube Алексей Сорокин.

Для эффективной разработки нефтяных месторождений уже на стадии проектирования важно подобрать технологию, позволяющую извлечь максимальное количество содержащейся в пласте нефти. Как отметил молодой ученый, выбор данного агента воздействия, а также режима вытеснения был основан на детальных лабораторных исследованиях.

Технологии физического моделирования фильтрации газа для вытеснения нефти активно используются в промысловой практике для повышения коэффициента нефтеотдачи. Поэтому изучение имеющихся методик  с целью выбора наиболее эффективных технологий и агентов вытеснения «черного золота» представляет несомненный научный и практический интерес.