В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ торжественно поприветствовали первокурсников

1 сентября в актовом зале Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась встреча первокурсников. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм «новобранцев» разделили на два потока и каждый поприветствовали отдельно.

С поступлением в КФУ студентов поздравил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Он поприветствовал первокурсников от имени проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева, который в эти дни находится на Татарстанском нефтегазохимическом форуме.

«Поздравляю вас с поступлением в Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ! – сказал Ильдус Адгамович. – Постепенно вы будете вливаться в нашу крепкую семью. Дружеская атмосфера ИГиНГТ начинает ощущаться уже на входе в институт, где вас встречает скульптура мамонтенка. У нас вы сможете получить не только хорошие знания, но и развить свои таланты в разных направлениях. Кроме того, те, кто подавали документы на Нефтегазовое направление, а поступили на Геологию, и наоборот, могут параллельно основному образованию получить диплом по любому из направлений, пройдя профессиональную переподготовку в CdoGEO. Также у нас вы можете отучиться на оператора добычи и устроиться на работу в такие крупные компании, как ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Татнефть» и пр. Вы должны думать о будущем и с первого курса строить успешную траекторию личной и профессиональной жизни. Дополнительно к основному образованию рекомендую обратить внимание на программу «Переводчик в сфере профессиональной деятельности», которая поможет вам подготовиться к международным экзаменам, поступить в англоязычную магистратуру и стать высокооплачиваемым специалистом в российских и международных компаниях».

Заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин обратил внимание студентов на то, что с поступлением в университет их жизнь круто изменится, поэтому он настоятельно их попросил отнестись к учебе максимально серьезно.

«Мы живем в изменчивом мире, который и от нас требует постоянного совершенствования, – говорит Андрей Анатольевич. – Поэтому ваша учеба не закончится после четырех лет бакалавриата. Современный человек учится всю жизнь, и вы, скорее всего, вернетесь в стены родного университета, чтобы повысить квалификации и пополнить знания. Вы стали студентами, поступив в один из лучших университетов страны. У вас есть возможность стать успешными и востребованными специалистами. Обязательно воспользуйтесь ей, в добрый путь!»

Студентов также поприветствовали заместитель директора по социально-воспитательной работе Наталья Хорькова, заместитель директора по учебной работе Флорида Фазлыева и заведующий кафедрой Геологии нефти и газа им. А. А. Трофимука Борис Успенский.

Затем глава профсоюза Анастасия Старцева познакомила первокурсников с деятельностью организации и руководителями спортивных и творческих объединений. Студентам рассказали, что они могут принимать участие в подготовке к таким масштабным праздникам, как День первокурсника, День геолога, Студенческая весна и пр.

В завершении торжественной встречи студентам представили их кураторов и проводили по аудиториям.

Следует отметить, что встречи с первокурсниками будут проходить регулярно. Так, Ильдус Адгамович уже пригласил их на лекцию по управлению качеством жизни и по повышению эффективности. Данис Нургалиев и заведующие кафедр, которые находились на нефтегазовом форуме, поприветствуют первокурсников 4 сентября.

В ИГиНГТ поступают наши соотечественники с разных уголков земного шара. Так, студентом КФУ стал Адель Галлямов, который приехал из Вьетнама.

«Наша семья жила в Азнакаево, отец работал в НГДУ, – рассказывает Адель Галлямов. – Затем его пригласили во Вьетнам, и спустя некоторое время мы перебрались туда всей семьей. Я стал учиться в местной школе СП «Vietsovpetro», закончив которую поступил в ИГиНГТ КФУ по направлению Нефтегазовое дело. Другие вузы даже не рассматривал, потому что знал, что это один из сильнейших университетов страны, где готовят высококлассных специалистов».

CdoGEO сотрудничает с компанией Vietsovpetro с 2019 года. Партнерским отношениям положила рабочая поездка Даниса Нургалиева и Ильдуса Чукмарова в Социалистическую Республику Вьетнам. В рамках командировки Ильдус Адгамович посетил школу СП «Vietsovpetro», где пригласил школьников поступать в ИГиНГТ. Отрадно видеть, что данная воспитательная работа принесла желаемые плоды.