В CdoGEO КФУ специалисты повысили квалификацию по курсу «Современные методы отбора и исследований проб пластовых флюидов»

Чукмаров Ильдус Адгамович
Чукмаров Ильдус Адгамович, Центр дополнительного образования КФУ

11 ноября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета успешно завершилось обучение по программам повышения квалификации:

– «Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики»

– «Несейсмические методы поисков месторождений углеводородов»

– «Современные методы отбора и исследований проб пластовых флюидов»

– «Лабораторные исследования флюидов и PVT-свойства нефти, газа и пластовой воды»

Слушателями курсов стали сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», АО «Самаранефтегаз», ООО «РН-БашНИПИнефть», АО НПП «ВНИИГИС», «СургутНИПИнефть» (ОАО «ПАО «Сургутнефтегаз») и студенты 2 курса магистратуры СПбГУ.

Участники курсов остались довольны обучением, поставили высокие оценки преподавателям и содержанию программ.

«Очень понравилось слушать лекции Хасанова Д.И., который доступно объясняет сложные вещи и отвечает на все вопросы. Видеолекции Зиганшина Э.Р. слушала с большим удовольствием, все предельно понятно рассказывает», – написала одна из слушательниц.

«Было очень информативно и интересно прослушать данный курс, тем более с лектором, который сам работает в этой сфере», – написал слушатель.

На церемонии закрытия курсов заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров поблагодарил старшего научного сотрудника НИЛ «Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов» Алексея Лобанова, который впервые принял участие в реализации курса CdoGEO.

Также ранее, 10 ноября, завершилось обучение по 3-дневной программе «Геологические особенности продуктивных отложений РТ и компенсация углеродного следа», слушателями которого стали сотрудники подразделений ПАО «Татнефть».

«На этой недели мы провели большое количество курсов для представителей разных компаний и университета, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Это говорит о том, что наш девиз «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого» полностью отражает суть нашей работы. Магистров СПбГУ мы пригласили на повышение квалификации и профессиональную переподготовку по другим программам CdoGEO и предложили после окончания магистратуры поступить в КФУ в аспирантуру. Сотрудников подразделения ПАО «Татнефть» мы ждем на курсах, индивидуальном обучении и стажировках. CdoGEO регулярно пополняет список курсов популярными направлениями, так, сейчас идет набор на программу «Правовое обеспечение пользования недрами в нефтегазовой отрасли». Кроме того, мы проводим обучение по популярному направлению в рамках «Приоритета – 2030» – декарбонизация и «зеленая энергетика». Нужно думать о будущем сегодня ради наших детей и внуков!»

Также директор CdoGEO подарил участникам курсов инструмент по управлению качеством жизни – «Ежедневник качественной жизни», с помощью которого они могут строить свою успешную траекторию личной и профессиональной жизни.