В КФУ прошел чемпионат по решению геологических кейсов среди школьников “Case-ЮГЕО – 2019”

В КФУ прошел чемпионат по решению геологических кейсов среди школьников "Case-ЮГЕО - 2019"

В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялся чемпионат по решению геологических кейсов среди школьников «Case-ЮГЕО – 2019».

Чемпионат проводится в КФУ уже четвертый год совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан. В этом году в нем приняли участие более 80 учащихся 7-11 классов из муниципальных районов Татарстана и Ярославской области.

Решение кейсов является методом обучения, использующим приемы ситуационного анализа геологических проблем. В ходе его решения участники исследуют ситуацию, разбираются в сути проблем, предлагают возможные решения и выбирают лучшие из них. «Case-ЮГЕО» – это соревнование, в ходе которого участники решают различные геологические задачи, подчас планетарного масштаба. Решение проводится командой из 3-6 человек, где у каждого члена команды свои роли.

«Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ один из первых в России стал проводить кейс-чемпионат среди школьников. В виду того, что любой кейс не предполагает однозначного решения, команды юных геологов, решая его, развивают аналитические способности, улучшают коммуникационное взаимодействие в команде,  а также учатся работать с различными источниками научных знаний», – отметил заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терёхин.

Темой кейса этого года стала «Энергия будущего». Участникам было предложено задание, в ходе решения которого они смогли узнать о роли первичных энергоносителей, перспективах разработки сланцевой нефти и скоплений газогидратов. Оформлялось решение в виде презентации, которую команда защищала перед экспертным  жюри, в состав которого вошли преподаватели ИГиНГТ, сотрудники ООО «Газпромнефть НТЦ» и ПАО «Татнефть», а также главный геолог ЗАО «Нефтеконсорциум» Фоат Мифтахов.

Победителем чемпионата стала команда «Мамонты» из Зеленодольска, второе и третье место завоевали казанские команды «Силур» и «Кварц». Призеры получили портативные аккумуляторы и флешки, а каждый участник  – рюкзак с символикой чемпионата.

Стоит отметить, что призы для победителей и памятные подарки для участников «Case-ЮГЕО» были приобретены за счет средств фонда «Экология-Геология-Нефть», который был создан в этом году в Институте геологии и нефтегазовых технологий с целью оказания мер социальной поддержки талантливой молодежи, развития геолого-разведочных, геофизических, геохимических знаний в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также поддержки и реализации проектов научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности. Учредителем фонда «Экология-Геология-Нефть» является проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев, директором – заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров. Еще одним спонсором мероприятия выступила компания «Татнефть».

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ ведет активную работу со всеми заинтересованными геологией школьниками Республики Татарстан. Преподаватели института регулярно проводят бесплатные вебинары, открытые лекции и различного рода профориентационные мероприятия. Кроме того, они посещают подшефные ИГиНГТ школы, которых более 30 по всему Татарстану.

«Мы знаем каждого юного геолога и стараемся развить компетенции, необходимые современному школьнику, в том числе,  и для выбора будущей профессии. В ИГиНГТ существует «Школа юного геолога», так называемый малый геофак, где мы стараемся организовывать вот такие кейсы, конференции, олимпиады, а также онлайн занятия, которые доступны всем», – добавил Андрей Терёхин.