В КФУ работают над проблемой утилизации и хранения парниковых газов

Разрабатываемые технологии имеют особую важность в решении проблем углеродного следа и декарбонизации.

В Казанском федеральном университете созданы молодежные научные лаборатории.

В России открыты 500 новых молодежных лабораторий и будет открыто еще 400. К слову, в 2021 году 120 лабораторий были развернуты на базе организаций – участников научно-образовательных центров мирового уровня. Об этом глава Минобрнауки Валерий Фальков доложил на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ.

Конкурс на создание молодежных научных лабораторий проводило Минобрнауки России в рамках нацпроекта «Наука и университеты». По итогам конкурса в Татарстане будет открыто шесть новых лабораторий молодых ученых, две из них – в КФУ.

«Лаборатория гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов» уже создана в Институте геологии и нефтегазовых технологий. Вторая – лаборатория «Интеллектуальная химическая робототехника» – появилась в Химическом институте имени А.М.Бутлерова.

«Объем финансирования всех созданных в РФ лабораторий в 2021 году составил более восьми миллиардов рублей», – рассказал о результатах работы министр.

До 2024 года предстоит создать еще 400 молодежных лабораторий: по 150 лабораторий в 2022 и 2023 году и еще 100 – в 2024.

Новые молодежные лаборатории КФУ будут финансироваться из средств федерального бюджета. Так, в 2021-2023 гг. каждой из лабораторий ежегодно будет выделяться по 14,9 млн рублей.

«В рамках «Лаборатории гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов» нами проведен ряд работ, направленных на обзор и разработку гидратных технологий для утилизации и хранения парниковых газов. Сделаны шаги по созданию нового ряда специальных реагентов на основе сульфированных спиртов, которые увеличивают скорость образования гидратов и конверсию газа в гидратную форму, что очень важно при применении этих технологий для утилизации парниковых газов, в качестве которых нами исследованы попутный нефтяной газ и углекислый газ. Это особенно важно для решения проблем углеродного следа и декарбонизации. Гидратные технологии могут стать их новым решением. Разработанные нами реагенты имеют большой практический потенциал. Сейчас мы занимаемся их патентованием. Также у нас принят в печать научный обзор по специальным реакторным системам и химическим добавкам, которые позволяют эффективно получать гидраты», – пояснил научный руководитель лаборатории, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Институт геологии и нефтегазовых технологий Михаил Варфоломеев.

Также был проведен ряд синтезов по получению другого класса соединений для промотирования гидратообразования на основе применения диолов и изоционатов.

«Здесь мы уже обнаружили, что подобный класс соединений не ускоряет процесс гидратообразования, а, наоборот, ингибирует. И они уже могут быть перспективными не для технологий хранения и транспортировки утилизации, а для того, чтобы бороться с этими отложениями при транспортировке углеводородного сырья в трубопроводе», – резюмировал специалист.