ИГиНГТ КФУ и Ляонинский университет нефти и химической технологии обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

19 мая Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета при поддержке начальника отдела привлечения и набора иностранных обучающихся Департамента внешних связей Рауфа Сабирова провел встречу по видеоконференцсвязи (ВКС) с Ляонинским университетом нефти и химической технологии (LNPU). Вуз расположен в провинции Ляонин Китайской Народной Республики.

Во встрече приняли участие: декан факультета нефтяной инженерии Гуйян Ма,  декан факультета искусственного интеллекта и разработки программного обеспечения Цян Чжао, руководитель международного отдела Джейми Леон, заместитель руководителя международного отделения Тяньчжу Жэнь, заведующий кафедрой нефтяной инженерии Чунлей Ли, заведующий кафедрой разработки программного обеспечения Юанбо Ши, руководитель Экспериментального центра Школы нефтяной инженерии Цюши Чжан, менеджер китайско-зарубежных программ Лу Цуй, менеджер по международным связям Сяо Цуй.

Со стороны ИГиНГТ во встрече участвовали: заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов, инженер 1 категории, заместитель директора CdoGEO по международным проектам Алексей Степанов.

Главным вопросом повестки встречи стало обсуждение дальнейшего сотрудничества в области основного и дополнительного образования.

«Коллеги из LNPU вышли с предложением о запуске совместной программы по бакалавриату «Нефтегазовая инженерия» (Petroleum Engineering) на английском языке. Мы рассказали им о возможности реализации данной программы в формате магистратуры. Коллег заинтересовало предложение, и по итогам встречи мы договорились обменяться учебными планами и сформировать единую программу для дальнейшей работы», – сказал Рауф Сабиров.

Директор CdoGEO рассказал коллегам из LNPU о сотрудничестве с Китаем и программах дополнительного профессионального образования.

«CdoGEO является экспортером программ ДПО КФУ, – говорит Ильдус Адгамович. –  В прошлом году мы реализовали курсы для представителей 7 стран, в том числе Китая. Отрадно, что сотрудничество с КНР продолжает расширяться: ранее мы провели студенческий обмен с Юго-Западным нефтяным университетом (SWPU) и  реализовали вебинары для студентов Китайского нефтяного университета (UPC). Ляонинский университет нефти и химической технологии станет третьим университетом из Китая, с которым наш университет планирует реализацию проектов по основному и дополнительному профессиональному образованию. В августе 2022 году мы хотим провести для 60 студентов UPC в формате вебинаров программы «Geophysical Well logging Method» и «Applied geophysics new technologies», на которые пригласим студентов LNPU».