20 руководителей и специалистов ПАО “Татнефть” обучились в КФУ

20 руководителей и специалистов ПАО "Татнефть" обучились в КФУ

20 руководителей и специалистов ПАО “Татнефть” обучились в КФУ

В Альметьевске на базе ПАО «Татнефть» завершилось обучение двадцати руководителей и специалистов компании по программе дополнительного профессионального образования «Повышение эффективности нефтегазодобывающих компаний в условиях быстрых перемен Индустрии 4.0.», реализованное Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ.

Доцент кафедры общего менеджмента Казанского федерального университета, кандидат экономических наук, коуч Артур Устинов на протяжении двух дней рассказывал начальникам управлений и отделов, ведущим специалистам подразделений «Татнефти» об основах и задачах промышленности 4.0, векторах развития предприятия в условиях четвертой промышленной революции, управлении новыми технологиями, роли персонала в цифровом производстве и главной идее индустрии 4.0.

«Одной из основных «Индустрии 4.0» является обеспечение возможности эффективной адаптации производства для быстрого реагирования на изменяющиеся условия. В этом смысле наш Центр также старается идти в ногу со временем и искать новые идеи и решения. Форма выездного обучения позволяет провести интенсивную подготовку сотрудников без дополнительных затрат. Однако организация такого обучения проходит гораздо сложнее, чем на базе университета. ЦДОМКиМ во время выездных курсов в Ижевске и Альметьевске внедрил новые технологии оценки знаний слушателей с помощью их смартфонов во время входного и выходного тестирования. Это решения были высоко оценено самими слушатели и их руководителями», – поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Говоря о тестировании, которое является обязательным для всех слушателей Центра, и проходит два раза – в начале обучения и в конце, стоит отметить, что в этот раз средний балл прохождения теста увеличился с 41% до 93%. Таким образом, всего за два дня руководители и специалисты компании повысили свои знания и компетенции более чем в два раза по тематике пройденного курса.

Сами слушатели отметили интересную подачу материала и содержание курса в своих анкетах удовлетворенности:

«Очень качественно проработанный курс и взаимодействие с аудиторией»;

«Живое и энергичное преподнесение материала с примерами из практики»;

«Много полезной информации, доступный способ изложения».

В завершении программы сотрудники компании получили удостоверения о повышении квалификации из рук заместителя директора ЦДОМКиМ Ляли Халиковой и Артура Устинова.

Стоит отметить, что одновременно в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий девять сотрудников Управления по добыче сверхвязкой нефти ПАО «Татнефть» изучают повышение производственной эффективности и инструменты производственной системы снижения затрат и увеличения добычи нефти и газа в условиях быстрых перемен Индустрии 4.0. в ходе заключительной очной сессии по программе профессиональной переподготовки. Уже в пятницу для них состоится итоговый экзамен, при успешной сдаче которого слушатели станут обладателями диплома КФУ.