CdoGEO КФУ открыл новый очный учебный год

23 августа в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Основные виды анализа керна», «Карбонатные коллекторы: генезис, вторичные изменения, методы изучения» и «Подсчет запасов нефти и газа».

Обучение проводится в гибридной форме: большая часть слушателей проходит куры дистанционно, 11 человек очно. Слушателями программ дополнительного профессионального образования стали сотрудники Инженерной школы природных ресурсов НИ ТПУ, «РН- БашНИПИнефть», ООО «Уфимский НТЦ», ПАО «Татнефть», ООО «ЛУКОЙ-Западная Сибирь», ООО «Лукойл-Инжиниринг», ООО «Тюменский нефтяной научный центр».

Лекции и практические занятия для слушателей проводят: заведующий кафедрой минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Владимир Морозов, заведующий кафедрой общей геологии и гидрогеологии Эдуард Королев, заведующий лабораторией пробоподготовки ИГиНГТ КФУ Олег Андрушкевич, доцент кафедры минералогии и литологии Антон Кольчугин, старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа им. Академика Трофимука ИГиНГТ КФУ Светлана Валеева, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов, инженер-исследователь Научно-исследовательского центра «ГеоЛаб» Булат Гореев.

По программе «Подсчет запасов нефти и газа» занятия проведет приглашенный специалист –  эксперт ФБУ «ГКЗ», директор по геологоразведке ООО «ПЕТРОГЕКО» Александр Соколов.

«CdoGEO КФУ открыл новый очный учебный год, дистанционные программы реализуются 365 дней в году, 24/7, – говорит заместитель директора ИГиНГТ КФУ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – У нас есть традиция обновлять 50% программ в год. В 2020-м мы стали Научным центром мирового уровня и расширили список курсов, добавив такие актуальные программы ДПО, как «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышение нефтеотдачи и снижения затрат», «Исследование карбонатных коллекторов: сидементология и вторичные изменения» и еще шесть по самым востребованным направлениям. Отмечу, что к каждому слушателю в CdoGEO применяется индивидуальный подход, и после завершения обучения мы стараемся сохранять сотрудничество. В качестве подарка ко Дню знаний мы преподнесли слушателям мультимедийный образовательный ресурс «Общая геология» opengeo.kpfu.ru, который будет полезен их детям и близким».