Ученый КФУ принял участие в международной конференции IGNITE2019

Ученый КФУ принял участие в международной конференции IGNITE2019

Заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков принял участие в международной конференции IGNITE2019 в Норвегии.

Конференция, посвященная цифровизации в нефтяной индустрии, собрала более 800 экспертов и представителей мировых компаний (Google, Cognizant, Siemens, Framo, AkerBP и др), а также ученых крупнейших вузов мира, в число которых вошел Казанский федеральный университет. В ходе встречи обсуждались задачи, посвященные обработке данных в нефтяной индустрии, а ключевые спикеры рассказали о новейших тенденциях в данной области, в том числе об успешных решениях, таких как «умное месторождение».

Ученый КФУ принял участие в мероприятии в рамках деятельности Центр превосходства в области моделирования залежей углеводородов и разработки информационных технологий в нефтегазовой сфере САЕ «Эконефть».

«В рамках конференции была проведена деловая встреча с исполнительным директором научно-исследовательского института Норвегии SINTEF Александрой Бех Гьёрв, которая отметила высокий уровень работ КФУ в области обработки скважинных данных. Мы договорились обменяться информацией о разработках в области машинного обучения», – отметил Владислав Судаков.

Кроме того, была достигнута договоренность о сотрудничестве с компанией Cognite, которая является лидером в сфере цифровизации поверхностной инфраструктуры месторождений. Компания заинтересовалась подходами КФУ в области обработки данных о месторождении.

«В скором времени Казанскому федеральному университету будут предоставлены демо-версии программных продуктов Cognite для академических целей. Также компания заинтересовалась подходами обработки данных непосредственно о месторождении», – добавил Владислав Анатольевич.

Стоит отметить, что Центр дополнительного образования ИГиНГТ КФУ уже реализует программу профессиональной переподготовки «Повышение производственной эффективности и инструменты производственной системы снижения затрат и увеличения добычи нефти и газа в условиях быстрых перемен Индустрии 4.0.» для руководителей и сотрудников Управления по добыче сверхвязкой нефти ПАО «Татнефть».

«Данный курс затрагивает одну из самых сложных и актуальных тем современной нефтегазовой отрасли и рассматривает ее с разных сторон: как с производственной, так и с экономической. Участие сотрудников университета в подобных мероприятиях способствует не только продвижению разработок ученых во всем мире, но и созданию новых образовательных программ для российских компаний. В настоящий момент  готовится новая программа повышения квалификации для руководителей отдела разработки и добычи ПАО «Татнефть», –поделился заместитель директора ИГиНГТ, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.