Представитель Schlumberger прочитал лекцию магистрантам КФУ

Приглашенный специалист рассмотрел со студентами основы гидродинамических испытаний скважин в карбонатных коллекторах.

К числу наиболее значимых факторов повышения интереса среди абитуриентов и обучающихся студентов по магистерской программе Petroleum Engineering можно смело отнести и высокий уровень информированности молодых людей, делающих профессиональный выбор, о реальном положении дел и технологических тенденциях в нефтегазовой отрасли от ярких представителей российских и зарубежных специалистов. Приглашённые лекторы с регулярной периодичностью проводят занятия с магистрантами Petroleum Engineering. Так, например, 15 февраля, в стенах ИГиНГТ КФУ, лекцию прочёл технический эксперт и инженер по разработке месторождений компании Schlumberger Михаил Тонконог.

Приглашенный лектор рассмотрел со студентами основы гидродинамических испытаний скважин в карбонатных коллекторах. Как отметил Михаил Тонконог, гидродинамические испытания скважин являются отличным источником информации о реальных свойствах объекта разработки, например, эффективная проницаемость, как на очень большом расстоянии от самой скважины, так и в непосредственной близости от неё. По результатам испытаний выбирается оптимальный режим скважины, принимаются решения о тех или иных мероприятиях, например, о необходимости кислотной обработки или другой стимуляции. Полученная информация является достаточно ценной с точки зрения характеризации резервуара и его дальнейшей разработки.

«Мы рассматривали реальные случаи из реальной практики. В книжках обычно не рассказывают про многие нюансы, которые встречаются в реальности при реальных работах, поэтому ребята имели возможность приобрести ценный опыт, который можно получить либо только «в поле» на реальных работах, либо обмениваясь опытом с другими профессионалами. Но, с моей точки зрения, главная мысль, которую я старался донести, это не столько какие-то технические детали и нюансы, а сам взгляд на задачу как на вызов твоей креативности и готовности нестандартно мыслить», – поделился Михаил Тонконог.

Рассмотренные на занятиях темы, по мнению молодого специалиста, является серьезным вызовом, успешные ответы на которые способны обеспечить лишь специалисты высокого класса.  Задача  подготовки данного спектра специалистов сегодня  стоит перед магистратурой Petroleum Engineering. Формирование кадрового резерва со студенческой скамьи становится не менее значимой задачей, чем инновационное обновление оборудования и технологий, уверен Михаил Тонконог.

«Надеюсь, что будут ещё возможности для таких встреч, поскольку они очень полезны для обеих сторон – мы же все профессионалы, работающие в одной индустрии, поэтому любая возможность для обмена опытом имеет огромную ценность и потенциал для сотрудничества», – подчеркнул эксперт.

Лекция специалиста позволила охватить широкий спектр направлений нефтегазовой отрасли. Магистранты Petroleum Engineering имели возможность обогатить теоретические знания примерами из практики.

«Лектор донес доступно теоретическую часть, при этом подкрепил все иллюстрациями, схемами и графиками. Самый огромный плюс то, что рассмотрели несколько реальных примеров, с которыми мы можем столкнуться на производстве, что немаловажно они были со своими сложностями Были описаны некоторые нюансы интерпретации результатов. Нас познакомили с различным программным обеспечением, что тоже интересно», – поделились студенты.

Компания Schlumberger  достаточно давно сотрудничает с Казанским университетом и активно участвует образовательном процессе, как преподавателей, так и студентов.  Также в компании высоко ценят студентов КФУ, которые регулярно проходят в Schlumberger практики и стажировки, а также в дальнейшем пополняют ряды сотрудников компании.

Schlumberger является многолетним партнером КФУ. Еще в 2012 году ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и директор по персоналу Schlumberger в России Артем Карапетов подписали Соглашение о сотрудничестве в области совместной научной и образовательной деятельности, практик и трудоустройства студентов.

Сегодня партнёры значительно  расширяют вехи сотрудничества в области рекрутинга и проведении лекций, также специалисты рассматривают возможность создания видеолекций с участием экспертов компании в «Инкубаторе дистанционных образовательных проектов».

«Новым интересным направлением сотрудничества может стать  формирование аудитории Schlumberger с дополненной реальностью и создание симуляторов виртуальной реальности с целью формирования интереса к компании и подготовки кадров», – ранее сообщал директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Адгамович Чукмаров.

За прошедшие годы линейка ПО ИГиНГТ пополнилась большим количеством академических лицензий компании, а выпускники института регулярно вступают в ряды сотрудников.  Сегодня в рамках сотрудничества регулярно проходят лекции для студентов и преподавателей Института геологии и нефтегазовых технологий, проводятся технологические дни компании, собеседования студентов с целью привлечения на практики и работу, реализуются совместные проекты в рамках дополнительного профессионально образования.