В ИГиНГТ КФУ сообщили о сроках и условиях трудоустройства выпускников в нефтяную компанию

В ИГиНГТ КФУ сообщили о сроках и условиях трудоустройства выпускников в нефтяную компанию

В ходе встречи студенты ИГиНГТ КФУ получили возможность познакомиться с представителями компании АО «Самотлорнефтегаз», задать вопросы и получить актуальную информацию о трудоустройстве и условиях работы для молодых специалистов.

Важной составляющей многочисленных результатов сотрудничества Казанского университета с нефтяными компаниями  является взаимодействие в научной, производственной и преимущественно в образовательной сфере. Так, например, расширяя образовательные возможности, партнеры разрабатывают специальные курсы и программы, организовывают целевую подготовку молодых специалистов и проведение производственной практики на базе предприятий. Имеющиеся перспективы вошли в программу повестки встречи студентов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ с представителями «Самотлорнефтегаз». Диалог состоялся в режиме онлайн, 28 октября.  Основными спикерами онлайн-встречи выступили специалист сектора молодежной политики АО «Самотлорнефтегаз» Дарья Первушкина и заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терёхин.

Открывая встречу, Дарья Первушкина представила ребятам основные виды деятельности предприятия, а именно – разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных скважин, добыча, транспортировка, подготовка, переработка и реализация углеводородного сырья, обустройство нефтяных и газовых месторождений. Отдельное внимание студентов было обращено к корпоративным ценностям компании.

Основным вопросом повестки встречи стала тема трудоустройства выпускников. Данная встреча прошла с целью ознакомления ребят с критериями отбора талантливой молодежи. Как сообщают сами представители предприятия, в «Самотлорнефтегазе»  уделяется особое внимание успеваемости студентов. Молодой специалист должен завершить обучение в профильном вузе, иметь рабочую профессию и пройти процедуру конкурсного отбора.

В качестве первого шага для построения карьеры в компании «Самотлорнефтегаз» предоставляют студентам возможность пройти производственную и преддипломную практики, в рамках которых они могут подкрепить свои теоретические знания по специальности практическими навыками. В период её прохождения за студентом закрепляют опытного наставника. Программа прохождения практики, подразумевающая рабочее место, для молодых геологов более, чем реальна. Средний балл должен составлять не менее 4.5 балла.  Далее Дарья Первушкина рассказала ребятам о программе для молодых специалистов, подразумевающей северную надбавку, пособие для молодого специалиста, оплату проживания и дороги.

Ещё одной важной составляющей при трудоустройстве является наличие первой рабочей профессии – оператора по добыче нефти и газа. Как известно, многие генеральные директора крупных компаний начинали свой путь в нефтяной бизнес именно с нее, осваивая свое дело  с самого начала производственной цепочки. В данный момент у студентов ИГиНГТ есть возможность получить рабочую профессию прямо в стенах родного института – в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга. Свидетельство позволяет студентам проходить производственную практику в нефтегазодобывающих компаниях с устройством на оплачиваемое рабочее место, а также способствует трудоустройству после окончания университета.

Напомним, в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ регулярно проходят встречи студентов с представителями ведущих предприятий отрасли, в ходе которых ребята имеют возможность познакомиться с компаниями, задать вопросы и подробнее узнать о трудоустройстве и условиях работы для молодых специалистов.

Сроки предстоящих практик будут определены согласно учебному плану. Желающие получить практические навыки в рядах крупнейшего нефтегазового  объединения должны заполнить соответствующую анкету в мае 2021 года, предварительно обратившись к заместителю директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрею Терехину (Кремлёвская 4\5, каб. 123)

По вопросам получения рабочей специальности – к директору ЦДОМКиМ ИГиНГТ Ильдусу Чукмарову ( Кремлёвская 4\5, каб.522.)

С 1 июля по 30 октября 2021 состоится прием молодых специалистов.