В ИГиНГТ презентовали востребованные магистерские программы

В ИГиНГТ презентовали востребованные магистерские программы

Ознакомительные встречи с выпускниками будут продолжены до начала приемной кампании текущего года.

Новые и действующие образовательные проекты представили руководители кафедр Института геологии и нефтегазовых технологий, а также преподаватели и аспиранты.

Стремительно развивающаяся нефтегазовая отрасль требует внедрения новых, более эффективных технологий и подготовки кадров, вооруженных знаниями и компетенциями в интенсивно развивающихся направлениях информационных, сквозных технологий – единогласно было отмечено на презентации магистерских программ в Институте геологии и нефтегазовых технологий. Мероприятие состоялось 11 апреля.

Добыча нефти стала сложнейшим процессом, требующим уникального оборудования, многочисленных компьютерных программ и моделей, сообщали представители каждой образовательной структуры института. Действующие и недавно открытые магистерские программы были представлены от руководителей и представителей кафедры геофизики и геоинформационных технологий, кафедры геологии и нефти им. А.А. Трофимука, кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов, кафедры высоковязких нефтей и природных битумов.

Отдельное внимание было уделено работе новых образовательных проектов, часть из которых реализуются на английском языке. В их число входит магистратура  Petroleum Engineering и  Комплексный анализ данных в нефтяной геологии. Выбор магистрантов в пользу данных программ является оптимальным вариантом получения профессии в межкультурной среде и знакомства с международным опытом в выбранной отрасли. Стоит отметить, что под эгидой Petroleum Engineering c 2022 года в ИГиНГТ открывается и программа аспирантуры.

«Сегодня Институт геологии и нефтегазовых технологий оснащен самым современным оборудованием и программными продуктами. А список лекторов пополняют индустриальные специалисты, которые специально приезжают в Казань, чтобы передать свои знания и навыки студентам», – резюмирует заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.

Что такое цифровизация, как перевести проекты на цифровую платформу и удержать уверенные профессиональные позиции на нефтегазовом рынке – эти и многие другие вопросы вошли в основу работы ещё одной  магистерской программы. Так, в 2022 году институт открывает набор в магистратуру  «Цифровые технологии и методы моделирования в нефтегазовой геологии».

«Современные технологии могут извлечь “большие данные” практически из каждой составляющей производственного цикла, включая бурение, добычу, эксплуатацию и обслуживание. Возможность обрабатывать, анализировать информацию и извлекать из нее ценные знания стала ещё на шаг ближе», – подчеркнул проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев.

Один из главных показателей эффективности вуза на сегодняшний день  – трудоустройство выпускников. Студенты Института геологии и нефтегазовых технологий не испытывают трудностей в профессиональном поиске, работодатели сами готовы предложить им интересную работу. Регулярно в институте проходят встречи с представителями «БашНИПИнефти», «Роснефти», «Газпром нефти», Schlumberger, «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «ТНГ-Групп» и других предприятий отрасли. Студенты проходят практики и стажировки в организациях, а зачастую на оплачиваемом месте при получении рабочей профессии параллельно основному образованию.

На сегодняшний день в Институте геологии и нефтегазовых технологий действуют 10 магистерских программ. До начала приемной кампании, на базе Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, представители и руководители кафедр выступят перед студентами-выпускниками и ознакомят ребят с новыми академическими перспективами.