На съезде молодых ученых представлен опыт взаимодействия КФУ с индустрией

На съезде молодых ученых представлен опыт взаимодействия КФУ с индустрией

На мероприятии председатель Ассоциации молодых ученых КФУ Михаил Варфоломеев отмечен благодарственным письмом Президента РФ.

В Москве состоялся всероссийский съезд советов молодых ученых. Участие в нем приняли представители Казанского федерального университета.

Мероприятие организовано Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Российского научного фонда и Science ID.

Цель съезда – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.

Во второй день мероприятия прошли круглые столы, лекции, встречи со специалистами и экспертами, сессии вопросов и ответов.

В ходе работы школы РНФ 2.0 специалисты рассказали, куда можно прийти со своим научным результатом, кому и как его можно «продать», а также поговорили о роли РНФ в формировании цепочки уровней готовности технологии (TRL). Отдельно спикеры обсудили, где можно взять в работу актуальную, востребованную экономикой научную задачу.

На школе РНФ выступил председатель Ассоциации молодых ученых КФУ, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Михаил Варфоломеев.

Он рассказал об опыте взаимодействия молодых ученых Казанского федерального университета с индустриальными компаниями: с чего начать и как развивать. По словам ученого КФУ, среда для развития идей – это молодежные научные гранты РНФ, РФФИ, Президента РФ, стипендии Попечительского совета КФУ, программы поддержки инновационных проектов Инвестиционно-венчурного фонда РТ и другие.

На примере нефтегазовой отрасли М.Варфоломеев объяснил, с чем можно заходить в компании. Акцент был сделан на научных статьях, патентах, уникальных научно-технических проектах.

В ходе мероприятия Михаил Варфоломеев был отмечен благодарственным письмом Президента РФ за активное участие в проведении мероприятий Года науки и технологий в России в 2021 году. Документ он получил из рук помощника Президента РФ, председателя Попечительского совета РНФ Андрея Фурсенко.