В Альметьевском районе состоялось открытие VI Республиканской полевой олимпиады юных геологов

В оздоровительном лагере «Солнечный» ПАО «Татнефть» съехались 37 команд (более 350 участников) со всей Республики Татарстан, Крыма, Казахстана и Узбекистана. Организаторами олимпиады юных геологов являются: Министерство образования и науки Республики Татарстан, ПАО «Татнефть» при участии Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

«Процесс подготовки и эта олимпиада окажут вам услугу при дальнейшем выборе профессии, при поступлении в профильные ВУЗы. И, конечно же, из вас получатся великолепные специалисты, потому что вы практически проходите демонстрационный экзамен и теоретическую, и практическую часть. И нет сомнения, что в ближайшем будущем вы вольетесь мощной энергичной струей не только в экономику республики, но и всей нашей страны», – поприветствовал участников заместитель премьер-министра, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов в свою очередь отметил, что  профессия геологов одна из самых востребованных на сегодняшний день и ее значение растет с каждым днем: «Успешно трудиться, добывать нефть, поднимать ее на поверхность  в этом огромная заслуга геологов. Уверен, что среди вас, наверняка, будут наши коллеги. Будущие смелые руководители геологических предприятий, которые придут на смену нам, старшим поколениям. Ребята, перед вами открыты все дороги. И двери «Татнефти» всегда для вас открыты!».

Движению юных геологов Татарстана более 40 лет и в этом большая заслуга Казанского федерального университета. Институт геологии и нефтегазовых технологий готовит школьников, интересующихся геологией, из 37 базовых школ по всему Татарстану.

Каждая команда из Татарстана тренируется под руководством преподавателей на базе постоянно действующего учебно-методического семинара, а также в ходе специальных учебно-методических сборов, организуемых ИГиНГТ КФУ.

«В данной олимпиаде принимает участие команда из IT-лицея Казанского федерального университета «Ферсман». Кроме того, все ребята являются учащимися наших базовых школ и проходят подготовку под руководством преподавателей Института геологии и нефтегазовых технологий. Для казанских ребят проходят регулярные встречи и занятия в стенах института. Для школьников из регионов нашей республики организовываются онлайн вебинары, ежегодные олимпиады и конференции, а преподаватели ИГиНГТ знают всех юных геологов Татарстана и уделяют внимание каждому, потому что они в скором времени пополнят ряды геофаковцев», – поделился заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями, куратор школы юных геологов Андрей Терёхин.

Преподаватели КФУ принимают участие в проведении конкурсных испытаний, а также входят в состав судейской коллегии олимпиады. А волонтерами мероприятия являются студенты ИГиНГТ.

Подведение итогов и торжественное  закрытие VI Республиканской полевой олимпиады юных геологов пройдет 24 июня. Школьники, показавшие наиболее высокие результаты, станут участниками XII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которая пройдет в Новосибирске.