Ученый КФУ принял участие в заседании Координационного совета по делам молодежи Совета при Президенте РФ в Сочи

В образовательном центре «Сириус» города Сочи прошло расширенное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию в рамках Международной конференции «Наука будущего».

Молодые ученые заслушали отчеты о ключевых достигнутых результатах и планах по реализации проектов ответственных за каждое из направлений работы Координационного совета. Участники заседания обсудили координацию сети сообществ молодых ученых, международное научное сотрудничество, инструменты сбора и тиражирования лучших практик Союза молодых ученых, формирование комфортной среды для проведения исследований, взаимодействие науки и бизнеса и организацию работы товарищества лауреатов премии Президента России для молодых ученых.

Большое внимание уделялось обсуждению вопросов рабочих групп по приоритетам Стратегии научно-технологического развития.

Одну из таких групп в области энергетики возглавляет руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Михаил Варфоломеев.

Кроме того, на заседании были представлены предложения по совершенствованию процедуры приема и экспертизы заявок на премию Президента России для молодых ученых, а также развитию проекта «Я в науке». Данный проект рассказывает о молодых ученых России, их исследованиях, успехах и разработках, а также о том, как начать свой путь в науку. Истории молодых исследователей можно прочитать в социальных сетях под тэгом #явнауке. Принять участие в проекте может каждый желающий, отправив заявку на почту press@korsovet.ru.

Как отметил председатель Координационного совета Никита Марченков, формат заседания во многом был определен обновлением состава: «Для нас было важно сформировать целостное представление всех членов Координационного совета о ключевых направлениях деятельности совета, их текущем состоянии и планах дальнейшей деятельности».

Также в дни Международной конференции «Наука будущего» и Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых» прошли пленарные заседания,  работа в секциях в соответствии с большими вызовами Стратегии научно-технологического развития с участием помощника Президента РФ Андрея Фурсенко, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, ведущих российских и зарубежных ученых, молодых исследователей.

Михаил Варфоломеев выступил экспертом в секции «Экология и энергетика».

«В ходе конференции было представлено 16 устных и 60 постерных докладов, которые охватывали достаточно широкий профиль. Предлагались новые технологии по поиску и добыче углеводородов, новые катализаторы для более эффективной переработки углеводородного сырья и биомассы, были предложены новые устройства для ветрогенерации, для переработки отходов. Хочется отметить высокий уровень работ молодых ученых. Кроме того, для участников была организована проектная работа, в ходе которой команды представляли новые интересные решению, связанные с энергетикой и экологией, – отметил Михаил Варфоломеев.

Справка

Координационный совет является консультативным органом Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Обеспечивает взаимодействие Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями, молодыми учеными по вопросам развития науки и образования.

Формирует и координирует сообщества молодых ученых, объединяя их в сеть, охватывающую все субъекты РФ, собирает и тиражирует лучшие практики Советов молодых ученых нашей страны по реализации Стратегии научно-технологического развития, является инициатором развития и систематизации мер поддержки молодых исследователей, проводит отбор заявок на премию Президента РФ для молодых ученых и т.д.

В обновленный состав Координационного совета вошло 55 молодых исследователей со всей страны.

Ознакомиться с составом совета, его уставом, а также целями и направлениями работы можно на официальных информационных ресурсах: