Представители ИГиНГТ КФУ показали старшеклассникам Сармановского района образцы керна, поднятые при бурении скважин

15 декабря ведущий специалист по профориентационной работе ИГиНГТ Ирина Бабайкина провела встречу с учащимися старших классов трёх школ поселка городского типа Джалиль на базе средней школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов Сармановского района РТ. На встрече присутствовали также учащиеся школы №2 и гимназии.

«Мы пригласили будущих выпускников продолжить обучение в старейшем вузе России – Казанском федеральном университете. Выпускники Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ работают во всех уголках нашей Родины, а также за рубежом. Диплом Казанского университета гарантирует трудоустройства на высокооплачиваемые должности в государственных и негосударственных структурах. В течение всех лет новой истории России выпускники были обеспечены более чем на 100% заявками на трудоустройство по полученным специальностям с перспективами быстрого карьерного роста. В настоящее время в Институте геологии и нефтегазовых технологий под руководством заслуженных профессоров, доцентов и молодых преподавателей обучается более 1000 студентов и аспирантов по 5 профилям бакалавриата и 11 магистерским программам направления», – сказала Ирина Бабайкина.

При Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ есть Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), в котором студенты проходят профессиональную переподготовку, получая новую специальность и становясь более конкурентоспособными специалистами.

Доцент кафедры геологии нефти и газа ИГиНГТ Резеда Лукьянова провела лекцию, где осветила направления обучения по специальностям геофизика, геология, нефтегазовое дело, освоение нефтяных и газовых месторождений. Рассказала и показала, что такое залежь нефти, продемонстрировала образцы керна, поднятые при бурении скважин: нефтенасыщенный песчаник и карбонат, водонасыщенный песчаник. Ознакомила учащихся с мировыми запасами нефти и газа, с тенденциями добычи, экспорта и потребления углеводородов, о месте России по запасам нефти и газа в мире, а также о запасах нефти и битумов в Республике Татарстан.  После лекции Лукьянова ответила на интересующие учащихся вопросы.

Отметим, что школа №1 является базовой площадкой для подготовки юных геологов в Татарстане. Под руководством преподавателя географии Мустафиной Назили Камилловны работает кружок Юных геологов при поддержке директора Латифуллиной Гульнары Фалиховны.