В ИГиНГТ КФУ отметили День геолога

институт геологии, кфу, день геолога, данис нургалиев, ильдус чукмаров
институт геологии, кфу, день геолога, данис нургалиев, ильдус чукмаров
Il'dus Adgamovich CHukmarov Centr dopolnitel'nogo obrazovaniya, kursy povysheniya kvalifikacii, geologiya kursy, geofizika kursy

В ИГиНГТ КФУ отметили День геолога

4 апреля в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялся концерт, посвященный Дню геолога. Празднование прошло в теплой домашней обстановке, где среди присутствующих были только преподаватели, сотрудники и студенты института.

Открылся концерт приветственным видеообращением проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Даниса Нургалиева, который в этот день был в рабочей командировке.

«Этот профессиональный праздник был учреждён в 1966 году в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны, – отметил Данис Карлович. – Традиционно День геолога отмечается в первое воскресенье апреля, поскольку в этом месяце весна полностью вступает в свои права – ярко светит солнце, воздух становится теплее и снег сходит с большей территории России. Именно в апреле геологи начинают готовиться к летним полевым работам и экспедициям. Желаю всем новых открытий и успехов в освоении новых месторождений и познании нашей огромной геологической страны!»

Заместитель директора ИГиНГТ КФУ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров в своем поздравлении напомнил о недавнем важном событии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

«На прошлой неделе на фасаде института открыли мемориальную доску с именем выпускника геофака (ныне ИГиНГТ КФУ), известного режиссера и политика Станислава Сергеевича Говорухина. Став геологом, он реализовал себя в киноиндустрии, подарив нам множество замечательных фильмов, а также был депутатом Госудумы нескольких созывов. Я желаю нашим студентам успешно реализоваться в жизни. Вы выбрали правильную профессию! Развивайтесь в ней или в смежных областях, достигайте большего и стройте свою успешную траекторию личной и профессиональной жизни».

Атмосферу летних практик и полевых работ на сцене задали студенты, исполнив под гитару песню «Глобус», после чего старший преподаватель кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Алмаз Муллакаев объявил результаты конкурса «Лучшее название картины пейзажного камня».

В этом году несколько творческих номеров подготовили преподаватели. Так, доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Михаил Глухов исполнил две романтические песни под гитару. Преподаватели кафедры палеонтологии и стратиграфии и сотрудники Геологического музея им. А.А. Штукенберга прочитали шуточные стихотворения на тему геологии.

В завершении концерта ведущие попросили преподавателей ответить на вопросы, чтобы познакомиться с ними поближе. В ходе беседы сотрудники ИГиНГТ рассказали, кем хотели стать в детстве, как справляются со стрессами и почему начали преподавать.

Завершился праздник песней про геофак от нашего выпускника, после чего был вынесен праздничный торт.