Компания Schlumberger провела техническую лекцию для студентов КФУ

В Институте геологии и нефтегазовых технологий прошла техническая лекция инженера сегмента механизированной добычи крупнейшей международной нефтесервисной компании Schlumberger Владислава Власова.

Практикующий инженер рассказал будущим нефтяникам об особенностях механизированной добычи нефти в России и за рубежом при помощи продукции и сервисных услуг компании Schlumberger.

«Данная лекция является первой в цикле. Мы планируем провести целую серию уроков по данной теме. Первая лекция направлена на улучшение качества знаний в области механизированной добычи нефти у студентов. Несмотря на то, что у нас есть определённый план, мы также будем слушать ребят и их пожелания. Кроме того, при посещении 80% занятий, по окончании цикла, ребята получат сертификаты Schlumberger», – поделился Владислав Власов.

Данный курс лекций также проходит во всех ведущих нефтегазовых вузах России, лектор является автором идеи и продвигает его через студенческие научные общества инженеров-нефтяников. Напомним, что в Казанском университете существует KFU SPE Student Chapter, которое ранее было признано лучшим студенческим сообществом в мире.

«Нам очень понравилось слушать представителя компании, который работает непосредственно на производстве. Мы очень рады, что Владислав Викторович связался с нами и приехал с лекцией. Самое интересное, что это уникальная возможность получить не только дополнительные знания, но сертификаты Schlumberger еще во время обучения в институте», – рассказал вице-президент KFU SPE Student Chapter Эмиль Сабитов.

Компании Schlumberger является многолетним партнером КФУ в области совместной научной и образовательной деятельности, практик и трудоустройства студентов, реализуются совместные проекты в рамках дополнительного профессионально образования, а лаборатория 3D GEO Center оснащена академическими и коммерческими лицензиями программных продуктов компании. В данный момент в стенах ИГиНГТ сотрудник компании Степан Петухов обучает работе в новом продукте OLGA группу преподавателей Института геологии и нефтегазовых технологий. Кроме того, Казанский федеральный университет посетил директор по набору персонала и взаимодействию с вузами компании Schlumberger Константин Мазаев, который принял участие в мероприятиях, приуроченных к 215-летнему юбилею вуза.

Заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров рассказал студентам о дальнейших совместных с компанией планах студентам, посетившим лекцию: «Нас ждет значительное  расширение сотрудничества в образовательной и технической областях, а также в сфере  рекрутинга, который коснется не только студентов ИГиНГТ, но и всех институтов, входящих в состав САЕ «Эконефть». Новым интересным направлением сотрудничества, которое заинтересует всех студентов, может стать  совместное формирование аудитории Schlumberger с дополненной реальностью и создание симуляторов виртуальной реальности, так называемых тренажеров».

Владислав Власов также принял участие в записи видеолекции в «Инкубаторе дистанционных образовательных проектов», в ходе которой рассказал о механизированной добыче нефти с использованием продукции и сервисных услуг компании Schlumberger.

«Мы очень рады, что практика привлечения гостей, приглашенных лекторов и ученых к созданию уникального видеоконтента на базе ИГиНГТ КФУ становится традицией», – отметил Ильдус Чукмаров.