В КФУ обсудили аспекты термодинамики “с человеческим лицом”

В КФУ обсудили аспекты термодинамики "с человеческим лицом"

В КФУ обсудили аспекты термодинамики “с человеческим лицом”

В рамках плодотворного сотрудничества с Казанским федеральным, приглашенный специалист из Германии Сергей Верёвкин регулярно проводит для студентов университета лекции, посвященные актуальным тенденциям современной науки. Так, например, сегодня, 16 октября, в Институте геологии и нефтегазовых технологий состоялась лекция профессора для магистрантов программы  Petroleum Engineering. Напомним, в рамках данного обучения, студентам регулярно проводят занятия приглашенные специалисты, заслуги которых давно известны на международной научной арене.

«Мое сотрудничество с КФУ действительно многолетнее. Каждый раз приезжая сюда, я рассказываю о своих научных разработках. Но сегодня встреча будет особенной, так как существует необходимость более детально рассмотреть аспекты термодинамики. К тому же данная наука довольно сложная. Она имеет целый ряд подвидов, например, химическая, техническая, статистическая и так далее», – отмечает Сергей Верёвкин.

Необходимо признать, что всем известное наименование «термодинамика» не полностью раскрывает содержание данной науки. Более того, оно способно ввести в заблуждение. Судя по названию, многие считают, что термодинамика изучает исключительно законы движения теплоты. Однако, здесь всё куда более интереснее.По словам приглашенного, подача термодинамики студентам-геологам всегда требует особого подхода. Размышляя над поставленной задачей, Сергея Верёвкина посетила неординарная мысль назвать свою лекцию «Термодинамика с человеческим лицом».

«Мне известно, что многие молодые люди в буквальном смысле боятся всего, что связано с изучением термодинамики.  Действительно, наука сложная, однако, стоит взглянуть в лицо своим опасениям и разобраться в тех вопросах, которые их вызывают», – обозначил цель встречи немецкий исследователь.

О многолетнем сотрудничестве с КФУ Сергей Верёвкин рассказывает с особой теплотой, радушно называя Казанский федеральный своим вторым домом. Весьма успешной профессор отметил перспективу совместной работы с заведующим кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаилом Варфоломеевым, ведущим научным сотрудником Химического института им. А.М. Бутлерова  Борисом Соломоновым и с другими представителями КФУ.

Стоить отметить, что Сергей Веревкин получил мировую известность за свои работы в области изучения корреляций структура-свойства органических соединений, а также за разработку метода in-silico для оценки термохимических данных. Он опубликовал более 300 статей (Индекс Хирша, h = 46) в ведущих мировых изданиях, индексируемых в WoS и Scopus, которые цитировались более 9500 раз.