Ассистенту кафедры общей геологии и гидрогеологии ИГиНГТ КФУ Анастасии Гараевой присуждена степень кандидата геолого-минералогических наук

19 апреля 2023 года приказом ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета А.А. Пашкинова ассистенту кафедры общей геологии и гидрогеологии Гараевой Анастасии Николаевне присуждена степень кандидата геолого-минералогических наук по специальности 1.6.7 – Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение на тему «Инженерно-геологическая характеристика элювиальных карбонатных грунтов Бугульминского плато Бугульминско-Белебеевской возвышенности».

Кандидатская диссертация выполнена под руководством доцента кафедры общей геологии и гидрогеологии, кандидата технических наук Айрата Латыпова. Основной результат диссертационного исследования заключается в комплексном изучении строения, физико-механических свойств, минерального состава элювиальных отложений, особенностей их распространения в пределах Бугульминского плато, а также их влияние на суффозионные процессы с оценкой суффозионной опасности территории.

Территория Бугульминского плато характеризуется высокой антропогенной нагрузкой: в данной части РТ расположено несколько крупных городов, разрабатываются крупнейшие месторождения нефти, такие как Ромашкинское, Ново-Елховское, Шугуровское, функционируют ряд промышленных заводов и объектов химической, нефтяной и сельскохозяйственной промышленности. При этом инженерно-геологическая изученность исследуемой территории значительно уступает восточной и центральной частям РТ, до настоящего времени малоизвестно об особенностях распространения элювиальных отложений в карбонатных массивах, слабо изучено их строение, состав, степень изменчивости показателей физико-механических свойств по разрезу. Дополнительную сложность создает то, что техногенное освоение территорий способствует значительной активизации природных и техноприродных процессов, таких как суффозия и карст.

Выполненное исследование А.Н. Гараевой имеет большую практическую значимость для целей проектирования и строительства гражданских и промышленных объектов.