В КФУ разработали неокисленные битумы дорожного назначения

Технология создана путем каталитического облагораживания тяжелых нефтяных остатков.

Реализация данного проекта направлена на разработку прогрессивной технологии получения улучшенных битумных вяжущих на основе отечественных нефтехимических источников сырья. Эффективная технология производства, качество продукции и ее перевозка обуславливают высокую экономическую эффективность проекта.

Предложенная технология заключается в разработке каталитического комплекса, с помощью которого возможно химически воздействовать на надмолекулярную структуру тяжелого нефтяного остатка, тем самым изменяя его физико-химические характеристики, что и называется каталитическим облагораживанием.

Реализацией технологии занимается аспирант кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов ИГиНГТ Алмохамад Алфанди Мохамада из Сирии. По его словам, тематику битумов дорожного назначения он изучает с момента поступления в аспирантуру Казанского университета. Работа выполнена под научным руководством доцента кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов ИГиНГТ Руслана Кемалова.

Данное направление является одним из наиболее актуальных в отрасли нефтепереработки по той причине, что выпускаемые традиционные окисленные битумы не в полной мере удовлетворяют современным стандартам качества, а разрабатываемые неокисленные битумы являются наиболее качественными аналогами окисленных битумов.

Заявленный проект принимает участие в конкурсе «СТАРТ», проводимый Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.