Студент ИГиНГТ занял призовые места на пяти международных конкурсах

Подведены итоги последних конкурсов среди молодых ученых.

Артем Хабибуллин вошел в число победителей Международного конкурса исследовательских работ в области  технических и физико-математических наук (I степень), XIX Международного конкурса научных работ (I степень), «Наука не знает границ» (I степень), «Впереди светлый путь: Исследования молодых ученых» (II степень), «Новые горизонты науки»  (II степень).

Научно-исследовательская деятельность казанского студента была отмечена сразу на пяти научных конкурсах. Преимущественно, студент представил тему создания подземного хранилища на примере Южно-Луговского месторождения. Научными наставниками Артема Хабибуллина  стали заведующий кафедрой  технологии нефти , газа и углеродных материалов  Алим Кемалов  и доцент данной кафедры Руслан Кемаловы.

«В результате ряда исследований пластов сделаны выводы, что горизонты способны выступать в качестве ПХГ , успешно определены максимальные и минимальные давления в хранилище, необходимые количества новых скважин, и производительность компрессоров. На основании комплексных расчетов и построения моделей был выбран тип компрессорных агрегатов», – сообщил Артем Хабибуллин.

На данном этапе своего научно-исследовательского пути,  студент участвовал в номинации “Лучшая выпускная квалификационная работа”. Участие принимают выпускники бакалавриата, успешно защитившие выпускную работу.

«Приятно, что работу оценили достойно. У меня 3 первых места. Я  принимаю участие, стремясь открывать для себя новые возможности и постоянно обогащать свой опыт путём ежедневного приобретения новых знаний. Меня привлекла идея испытать свои способности и умения в конкурсной среде. Это отличная возможность проверить себя, узнать, на что я способен, и расти как профессионал», – поделился впечатлениями студент.

Это только начало,  отмечает победитель. Как подчеркнул Артем Хабибуллин, любые победы неизменно открывают новые возможности для карьерного и личностного роста.