Аспиранты ИГиНГТ удостоены стипендии Президента РФ

Стипендия назначена Саиду Шади и Алексею Хаюзкину.

Данная выплата является высшим признанием заслуг молодых ученых и специалистов перед обществом и государством.

Всего на конкурс на получение стипендии Президента РФ поступило более 4,7 тысяч заявок, большая часть – по направлению «Технические науки». В число стипендиатов 2024 года  вошли два аспиранта Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Под научным руководством заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаила Варфоломеева, аспирант Сади Шади разрабатывает технологии  добычи углеводородов из низкопроницаемых нетрадиционных сланцевых пород с применением гидротермальной конверсии. Преимущественно речь идет о применении специализированных катализаторов для внутрипластовой конверсии неподвижного органического вещества с получением синтетической нефти. Исследуемый Саидом Шади метод значительно улучшает экономические показатели и снижает воздействие процесса добычи на окружающую среду.

«Использование катализаторов ускоряет процессы гидротермальной конверсии органического вещества в породах и обеспечивает более равномерное распределение реакционной способности по целевой зоне. Данное исследование станет комплексным изучением горючих сланцев Волго-Уральского бассейна, открывающим новые перспективы разработки технологий добычи углеводородов с повышенной экономической и экологической эффективностью», – сообщил Саид Шади.

Исследования Саида Шади не только углубляют научное понимание процессов гидротермальной конверсии и применения катализаторов, но и прокладывают путь к более эффективным технологиям добычи углеводородов. Результаты исследования способны значительно улучшить экономические показатели и снизить воздействие добычи горючих сланцев на окружающую среду, что отвечает стратегическим целям технологического развития Российской Федерации.

На протяжении последних пяти лет Алексей Хаюзкин занимается изучением литолого-минералого-геохимических особенностей отложений доманикового типа – региональных нефтематеринских пород Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Аспирант числится в составе коллектива кафедры минералогии и литологии. Научная работа Алексея Хаюзкина проходит под руководством профессора Владимира Морозова.

«Значимость проводимых исследований заключается в совершенствовании геолого-генетических моделей территории для выбранного временного среза с целью повышения качества получаемых данных по доманиковому комплексу, а также будущей эксплуатации связанных с ним объектов минеральной-сырьевой базы», – отметил Алексей Хаюзкин.

Научная новизна исследований Алексея Хаюзкина заключается в применении комплексного подхода к изучению отложений доманикового типа от седиментогенеза до изменений наложенного характера и применении современных методик реконструкции седиментоненеза и эволюции черносланцевых комплексов.

Исследования аспирантов опираются на приоритеты, которые определены в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Владимиром Путиным.

Размер стипендии составляет 75 тыс. рублей ежемесячно на срок от 1 года до 4 лет.