Благодаря усилиям ученых ИГиНГТ КФУ геопарк “Янган-Тау” вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Сегодня в России насчитывается 11 природных феноменов, которые включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2020 года в него добавился еще один – башкирский геопарк «Янган-Тау». Это первый в нашей стране геопарк, получивший мировой статус. В кропотливой работе по изучение объекта приняли участие ученые Казанского федерального университета.

Геопарк представляет из себя музей под открытым небом, где в качестве экспонатов выступают горы, пещеры, минералы и редкие растения, которые можно здесь изучать. В мире 147 геопарков включены в список всемирного наследия, 11 из них находятся в России: девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, золотые горы Алтая, Западный Кавказ, Центральный Сихотэ-Алинь, Убсунурская котловина, острова Врангеля и Геральд, плато Путорана, Ленские столбы, ландшафты Даурии. Двенадцатый объект – комплекс «Янган-Тау».

Включение объектов в список ЮНЕСКО дает России новые возможности – представить миру выдающиеся культурно-исторические памятники и уникальные природные заповедники, получить дополнительные гарантии их сохранности и доступ к мировому опыту управления ими.

В России движение по обустройству подобных объектов началось менее 15 лет назад, и на данный момент только «Янган-Тау» в Салаватском районе Башкортостана получил международное признание.

«В «Янган-Тау» много интересных объектов: геотермальные источники горы Янган-Тау, санаторий, пещеры, геологические разрезы, курганы, городища, богатые флора и фауна. В целом геопарк интересен с точки зрения геологии, истории, этнографии, биологии и орнитологии. Ученые Казанского университета курируют разрез Мечетлино, расположенный в этом комплексе», – отмечает профессор кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Рафаэль Сунгатуллин.

В исследовании разреза Мечетлино участвовали сотрудники почти всех кафедр ИГиНТ: палеонтологи, литологи, геохимики, геофизики и т.п. – ими выполнено комплексное изучение пород разреза с привлечением студентов, магистрантов и аспирантов института.

Разрез также стал объектом изучения юных геологов IT-лицея КФУ под руководством учителя Александра Куликова. Здесь участники команды «Ферсман» проводили подготовку к олимпиадам, собирали материалы для научных работ.

Исследование разреза Мечетлино учеными Казанского университета началось в 2015 году, после проведения в университете международного геологического конгресса по карбону и перми. В рамках этого мероприятия казанские геологи организовали полевую экскурсию на разрезы Южного Урала, в том числе и в Мечетлино. По ее итогам международная подкомиссия по пермской системе рекомендовала провести дополнительные исследования разреза и благоустройство ее территории. Тогда же было решено создать рабочую группу по изучению пермских разрезов. Эту миссию возложили на ученых КФУ. В 2016 году они совместно со специалистами из других университетов России выиграли грант РФФИ на исследование Мечетлино и включились в работу.

«Для включения геопарка в список ЮНЕСКО обязательным условием является наличие в его составе объекта международного значения. Эту функцию и выполнил разрез Мечетлино, претендующий на роль «золотого гвоздя» кунгурского яруса пермской системы. Интересно, что до начала работ в 2015 году разрез представлял собой небольшой заброшенный карьер. В его расчистке нам помогали сотрудники санатория «Янган-Тау» и администрация Салаватского района, которые проявили небывалый интерес, и через год по их инициативе был создан крупнейший геопарк в России. А разрез Мечетлино стал центром геотуризма Салаватского района», – рассказала доцент кафедры палеонтологии и стратиграфии ИГиНТ КФУ Гузаль Сунгатуллина.

В настоящее время работы продолжаются. Параллельно с изучением разреза Мечетлино ученые Казанского университета курируют работы на разрезах Усолка и Дальний Тюлькас, вошедших в состав геопарка “Торатау”. Гора Торатау – уникальный объект высотой около 400 метров над уровнем моря, представляющий собой древний рифовый массив. В будущем геопарк “Торатау” также может стать объектом ЮНЕСКО, а изучаемые геологами КФУ разрезы помогут получить ему международный статус и войти в глобальную сеть геопарков.

Автор: Алина Минневалиева, фото: из личного архива Сунгатуллиных