ИГиНГТ КФУ посетили сотрудники Национального университета Узбекистана

22 июня Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с рабочим визитом посетило руководство Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека. Целью приезда гостей стало изучение опыта образовательной и научной деятельности ИГиНГТ для сотрудничества по двум направлениям: создание совместной магистерской программы двух дипломов и повышение квалификации сотрудников Национального университета Узбекистана в ИГиНГТ.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий гостям показали 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологические модели и делать расчёт гидродинамических показателей месторождения. Старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов рассказал про историю нашего Института, основные достижения, САЕ «ЭКОНЕФТЬ» и магистерские программы. Особенно гостей заинтересовали программы двойных дипломов, при которых магистры один год учатся в КФУ, а второй за границей. На данный момент в ИГиНГТ существуют три магистерские программы двойных дипломов: «Комплексный анализ данных в нефтяной геологии» (реализуется совместно с Французским институтом нефти), «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (реализуется с Фрайбергской горной академией) и «Petroleum Engineering & Geo-Energy with Machine Learning and data science (GEMS)» (совместно с Имперским колледжем Лондона).

Презентуя Институт геологии и нефтегазовых технологий, Борис Платов подробно рассказал про программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые реализуются Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). Ежегодно обучение здесь проходят более 1000 слушателей. CdoGEO является экспортером программ дополнительного профессионального образования. Только в этом году Центр обучил слушателей из Вьетнама, Китая, Литвы.

После 3D GEO Center сотрудников Национального университета Узбекистана познакомили с лабораторной базой ИГиНГТ, где проводятся научные исследования и разрабатываются новые методы в сфере геологии и нефтегазового дела. В лаборатории изотопного и элементного анализа сотрудники занимаются исследованиями в области изотопной геохимии, геохимии нефти и газа, хемостратиграфии и изотопной геохронологии. В лаборатории рентгеновской компьютерной томографии гостям продемонстрировали нанофокусную исследовательскую рентгеновскую систему для компьютерной томографии, совмещенную с системой подачи и фильтрации многокомпонентного флюида, которая позволяет изучать структуру порового пространства коллекторов и моделировать фильтрацию флюида в масштабе пор.

Проректор по учебной работе Национального университета Узбекистана Шухрат Тошматов высоко оценил оснащение учебных аудиторий и лабораторий ИГиНГТ.

«В Национальном университете Узбекистана существует геологический факультет, в связи с чем мы хотим открыть совместные образовательные программы в области геохимии с ИГиНГТ, – говорит Шухрат Амонович. – Для этого мы решили изучить учебный план Института, его лаборатории и образовательные направления. Мы видим, что у вас сильная лабораторная база и богатый образовательный опыт, исходя из этого, мы планируем направлять своих научных сотрудников на стажировку. Сейчас идет работа по заключению договора по этому направлению».

Затем гости встретились с проректором по научной деятельности КФУ, директором Института геологии и нефтегазовых технологий Данисом Нургалиевым. За круглым столом партнеры обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

«Мы планируем работать в двух направлениях, – говорит Данис Карлович. – Первое – это создание совместной магистерской программы двух дипломов в области нефтегазового дела. Сначала студенты будут учиться в Национальном университете Узбекистана, второй год в Казанском федеральном университете. Данная программа будет реализовываться при поддержке СП ООО «Jizzakh Petroleum». Второе направление сотрудничества – это повышение квалификации преподавателей Национального университета Узбекистана и их стажировка в ИГиНГТ. В ходе стажировки преподаватели смогут познакомиться с нашим учебным процессом, лабораториями, научными направлениями и выпускными работами наших студентов. Мы со своей стороны также планируем посетить Национальный университет Узбекистана, чтобы ознакомиться с их образовательной базой, а также принять участие в приеме студентов в магистратуру».