В ИГиНГТ КФУ прошла научная школа молодых ученых «Каталитическое облагораживание тяжелой нефти»

С 15 по 17 ноября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках проекта проведения исследований научными лабораториями мирового уровня N 21-73-30023 “Разработка новых технологических подходов к каталитическому подземному облагораживанию высоковязкой и сверхвязкой нефти” состоялась научная школа молодых ученых «Каталитическое облагораживание тяжелой нефти». Организаторами мероприятия выступили КФУ и АО «Зарубежнефть».

Председателями конференции стали ведущий научный сотрудник Мексиканского института нефти и Казанского федерального университета Анчита Хорхе и проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. Сопредседателями конференции  стали заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев и руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ КФУ Алексей Вахин.

В рамках проведения Школы были организованы онлайн-лекции ведущих мировых ученых из Мексиканского института нефти, Юго-Западного нефтяного университета (Китай), Китайского нефтяного университета, Университета Альберты (Канада), Технического центра Шеврон (США), Университета Виго (Испания), а также оффлайн-лекции от специалистов МГУ им. Ломоносова, КФУ и КНИТУ. Отдельные секции были выделены для докладов молодых ученых, в рамках которых своими наработками и открытиями поделились студенты и научные сотрудники из КФУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, МГУ им. Ломоносова, КНИТУ.

Тема конференции была посвящена освоению нетрадиционных углеводородных ресурсов, паротепловым методам добычи высоковязкой нефти, катализаторам и каталитическим комплексам процессов преобразования состава высоковязкой нефти, механизмам функционирования катализаторов акватермолиза, кинетики процесса акватермолиза, процессам адсорбции катализатора на породе.

«Конференция проводится во второй раз в рамках гранта Российского научного фонда, – говорит Анчита Хорхе. – Проект посвящен исследованиям в области облагораживания тяжелых нефтей, акватермолизу. Тематика школы особенно актуальна в наше время, так как запасы углеводородов становятся все более трудноизвлекаемыми. Ученым необходимо разрабатывать новые технологии, чтобы более эффективно добывать и перерабатывать нефть».

«В молодежной школе участвуют как ведущие международные специалисты в области каталитического облагораживания тяжелой нефти, так и молодые ученые, – говорит Михаил Варфоломеев. – Главная идея школы состоит в том, чтобы передать опыт заслуженных ученых аспирантам. На мероприятии у начинающих научных деятелей была возможность впервые представить свои исследования, а также заслушать доклады профессоров.

На открытии школы участников также поприветствовал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Он рассказал ученым о направлениях подготовки и пригласил вместе создавать курсы.

«CdoGEO реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области геологии, нефтегазового дела, геофизики, моделирования, геодезии, маркшейдерского дела, метрологии и пр. Также вы можете самостоятельно сформировать свою траекторию обучения на сайте cdogeo.kpfu.ru. В соответствии с Вашими требованиями готовы сформировать программы дополнительного образования для Ваших сотрудников и для потребителей ваших услуг», – сказал директор CdoGEO.