CdoGEO КФУ обучает применению нейронных сетей в геологии

17 октября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Капитальный и текущий ремонт нефтяных и газовых скважин», «Лабораторные исследования жидкостей на содержание компонентов, определения реологических свойств, принадлежность воды к эксплуатационным горизонтам. Экспресс методы оценки свойств» и «Практическое применение нейронных сетей в геологии».

Слушателями программ стали сотрудники АО «Ачимгаз», НГДУ «Сургутнефть», ЗАО «КРС» и подразделения ПАО «НК «Роснефть». Обучение проходит в очном и гибридном (очно-заочном) форматах. Общее количество слушателей – 35 человек. По завершению курсов выпускники CdoGEO получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца КФУ.

В аудитории ИГиНГТ слушателей поприветствовал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«На минувшей неделе я посетил научно-практическую конференцию «Горизонтальные скважины 2022» и побывал на праздновании 90-летия в АО «Башнефтегеофизика», где встретил выпускников CdoGEO, которые занимают ведущие положения в нефтегазовых компаниях, – говорит он. – Отрадно, что обучение в нашем Центре помогает специалистам двигаться вверх по карьерной лестнице! И вам желаю получить максимально знаний и пользы от занятий и преподавателей, чтобы вернуться на рабочие места с новыми компетенциями! Изучение нейронных сетей в геологии составляет основу эффективной разработки крупных месторождений нефти и газа, а также методов увеличения нефтеотдачи. ИГиНГТ КФУ не только обучает цифровым технологиям, но и разрабатывает собственные программные продукты, микросервисы и успешно их применяет при выполнении хоздоговороных работ».