CdoGEO КФУ провел свой брендовый курс по направлению «Маркшейдерское дело»

19 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ завершилось обучение слушателей по программе повышения квалификации для маркшейдеров «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, землеустроительных работ и методы дистанционного зондирования Земли в маркшейдерии». Слушателями пятидневного курса стали сотрудники ПАО «Татнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть» и ООО «Геосервис».

В обучении слушателей принял участие большой преподавательский состав Казанского федерального университета. Также были задействованы эксперты из министерств и надзорных ведомств, которые контролируют деятельность маркшейдеров. Это начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра РТ Аркадий Белкин, ведущий советник отдела земельных и имущественных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Марина Вавилова, начальник Управления регулирования отношений недропользования Министерства экологии и природных ресурсов РТ Самат Вахитов, начальник отдела обеспечения ведения ЕГРНФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан Анна Кайнова, генеральный директор ООО «Сканинг» Владимир Серков, ведущий консультант отдела арендных отношений Министерства лесного хозяйства РТ Эдуард Иванов.

Эксперты рассмотрели на лекциях основные виды нарушений маркшейдеров, рассказали о типичных ошибках в этой области и разъяснили требования законодательств.

Также в рамках программы 18 марта состоялся круглый стол на тему: «О правоприменительной практике в области лицензирования и производства маркшейдерских работ». Мероприятие провел вице-президент ООО «Союз маркшейдеров России» Виктор Грицков. CdoGEO подключил своих слушателей к участию в круглом столе.

По окончании курса сотрудники ПАО «Татнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть» и ООО «Геосервис» поблагодарили за содержательную и полезную программу, поставив высокие оценки преподавателям.

«Выражаю благодарность за организацию курса. Информация предоставлена в доступном формате, с подробными комментариями. Всему коллективу дальнейших успехов», – написал один из слушателей.

«Хорошее решение привлечь специалистов государственных органов с практическим опытом работы», – отметил слушатель.

«Отличная организация курсов: своевременное информирование обо всех предстоящих событиях, наличие обратной связи, удобный формат семинара, высокий профессионализм преподавателей, доброжелательная атмосфера, большое количество полезной информации».

Также слушатели выразили желание увеличить лекционную часть и проводить занятия в очном формате.

Также завершились программы повышения квалификации по программам «Актуальные вопросы геологического моделирования» и «Основы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений». Слушателями стали ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ТНГ-Казаньгеофизика». Они высоко оценили содержание программ и поставили хорошие оценки преподавателям.

«Лекции информативны, предоставляемый материал составлен корректно, главной особенностью данных курсов является сохранение онлайн урока на канале YouTube, данная функция позволяет заново прослушать курс и пересмотреть те моменты, где было недопонимание. Техническое сопровождение было на высшем уровне, моментальное решение проблем связанные с онлайн трансляцией», – отметил один из слушателей.

Один слушатель программы «Актуальные вопросы геологического моделирования» приехал в Казань для получения удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Заместитель директора по маркетингу, директор центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров вручил документ, бейсболку с логотипом  CdoGEO и от себя лично подарок – Ежедневник качественной жизни.

«Отрадно видеть, когда выпускники Института геологии и нефтегазовых технологий возвращаются к нам, чтобы повысить свои квалификации. Сегодня мы завершили обучение по трем программам, одна из которых была разработана для маркшейдеров. Наш курс уникален, потому что в обучении приняли участие эксперты министерств и надзорных ведомств. Слушатели смогли задать им вопросы, спросить советы и напрямую уточнить их требования. Такие курсы реально позволяют предотвратить возможные нарушения действующего законодательства, сохранить людей и имущество», – сказал Ильдус Чукмаров.